x
ONLINE

В АО «ЮРЭСК» работают лучшие электромонтеры и релейщики России!

Версия для печати
В АО «ЮРЭСК» работают лучшие электромонтеры и релейщики России!

В период с 14 по 18 сентября в г. Есентуки Ставропольского края, при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Ассоциации «ЭРА России» и Всероссийского Электропрофсоюза на базе ЧПОУ «Северо-Кавказский финансово-энергетический техникум», проходил всероссийский конкурс профессионального мастерства – «Лучший по профессии», в номинациях «Лучший электромонтер по релейной защите и автоматике» и «Лучший релейщик». Данный конкурс проводится каждый год в пяти номинациях, при этом только электроэнергетическая отрасль на протяжении девяти лет заявляла и утверждала свою отдельную номинацию.
Конкурс проводится в целях повышения квалификации и уровня подготовки релейного и оперативного персонала, а также обеспечения эксплуатационной надежности ЕЭС и безопасности производственных объектов. В ходе конкурса предполагается оценить уровень профессионального мастерства и подготовку специалистов РЗА в теоретической части по знанию НТД, в практической части — проверкой практических навыков и умений эксплуатации устройств РЗА. 
Всего в конкурсе приняли участие более 40 победителей региональных этапов - представители свыше 20 компаний.
Безусловно, АО «ЮРЭСК» также приняло участие в данном соревновании. Для участия были отобраны профессионалы своего дела: Иван Викторович Рагозин (электромонтер-релейщик 6-ого разряда), Сергей Сергеевич Ехлаков (электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики 5-ого разряда) и Геннадий Викторович Пригонец (ведущий инженер по релейной защите и автоматике).
По результатам конкурса «Лучший по профессии — 2020» в номинации «Лучший электромонтер по релейной защите и автоматике» Сергей Сергеевич Ехлаков занял 1 место и стал победителем. Иван Викторович Рагозин в данной номинации занял 5 место. В номинации «Лучший релейщик» Геннадий Викторович Пригонец занял 2 место. Блестящая победа, коллеги!
«Все конкурсанты показали высокий уровень подготовки, отрыв победителя от призеров был минимальным — 450,5 балла против 450 у остальных двух призеров, второе и третье места между которыми были распределены по дополнительным показателям. По мнению судей, участники продемонстрировали высокое профессиональное мастерство, глубокий уровень знаний. Это неудивительно, потому что электромонтеры по релейной защите автоматики у нас в энергетике традиционно относятся к категории высококлассных специалистов. А здесь, невзирая на все трудности этого года, собрались лучшие из лучших и в течение этой недели смогли продемонстрировать все свои знания, лучшие навыки и качества. Несмотря на и без того высокий престиж профессии электромонтера по релейной автоматике среди энергетиков, проведение подобных конкурсов, поддержанных Минэнерго РФ, Минтруда РФ и отраслевыми объединениями, популяризирует эту профессию в еще большей степени, привлечет к ней внимание в том числе и широкой общественности.» - рассказал председатель Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике, член жюри Аркадий Викторович Замосковный.
«Конкурс «Лучший в профессии» направлен на то, чтобы о современных профессиях и современных требованиях рынка труда узнавало как можно большее количество людей.
«НАРК» в прошлом году проводил мониторинг рынка труда, и в рамках мониторинга мы выяснили, что в ряде регионов есть потребность в электромонтерах. Будем надеяться, что эти вакансии будут потихоньку заполняться профессионалами. Вы знаете, что уже не первый год в систему среднего профессионального образования приходит все большее количество выпускников школ. Мы надеемся, что и электромонтеров тоже будет больше. Это наша с вами безопасность — безопасность наших домохозяйств, безопасность наших предприятий» - рассказала первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций, зампред экспертного совета по среднему профобразованию и профобучению комитета Госдумы по образованию и науке Юлия Валерьевна Смирнова.
Еще раз, поздравляем наших коллег с победой! Гордимся, что работаем «бок о бок» с лучшими в стране профессионалами своего дела! 
Пресс-центр АО «ЮРЭСК»


Возврат к списку