x
ONLINE

Ремонт ВЛ-35 Юмас-Луговая

Версия для печати
Ремонт ВЛ-35 Юмас-Луговая

В ночь с 25 на 26 мая 2020 года на территории Кондинского района при прохождении штормового фронта с порывами ветра до 28 м/с, произошел излом основания железобетонной опоры марки ПБ-35-1 одноцепной ВЛ-35 кВ Юмас-Луговая, питающей пгт. Луговой. Падение опоры случилось в районе седьмого километра автозимника пгт. Междуреченский – пгт. Луговой в труднодоступной местности пойменной части р. Конды, разлившейся на 7 км с перепадами глубины воды от 0,5 до 2 м. В результате падения нижняя траверса с проводом оказалась в земле под водой.

Оперативно был организован штаб по ликвидации аварии, определены действия по временному электроснабжению пгт. Луговой, организован более тщательный осмотр ВЛ с применением судна на воздушной подушке, привлечены передвижные дизельные электростанции собственные и сторонних предприятий, определены оптимальные варианты подачи аварийного электроснабжения и возможности восстановления или ремонта линии.

Нужно отметить готовность таких предприятий и организаций как АО «Россети Тюмень» - Урайские электрические сети, АО «Водоканал» г. Урай, БУ «Кондинская районная больница» и др. оказать всемерную помощь и содействие в решении возникших проблем.

Совместно с АО «ЮТЭК-Конда» в экстремальных условиях, с привлечением вездеходов ТМ-140 «Четра», «Странник», мотолодок, по пояс в ледяной воде персоналом были выполнены работы по восстановлению работоспособности ВЛ.

В результате четких организационных решений и действий персонала, централизованное электроснабжение организовано уже 28 мая 2020 года.


Возврат к списку