x
ONLINE

День славянской письменности и культуры

Версия для печати
День славянской письменности и культуры

24 мая в день церковной памяти святых равноапостольных учителей славян Кирилла и Мефодия в России и во всех славянских странах традиционно отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день по всему автономному округу обширно проходят информационно – развлекательные мероприятия. Они выражают атмосферу культуры, братского общения, единения, соборности, отражают достижения в области развития певческой и духовной культуры Югры. Широкое участие в празднике детей и молодежи демонстрируют сегодняшнюю потребность в масштабных, разнообразных, наполненных духовным, национальным, историческим содержанием мероприятиях, находящих отклик в душе и обществе, надолго остающихся в памяти присутствующих.

Логично, что на следующий день после Дня славянской письменности и культуры в России отмечается День филолога. Эта дата является профессиональным праздником для всех, кто так или иначе связан с филологией – людей, неравнодушных к лингвистическим вопросам, ученых-лингвистов, преподавателей родного языка и литературы, иностранного языка и зарубежной литературы, студентов филологических факультетов, библиотекарей и писателей. Также принято поздравлять журналистов, переводчиков, копирайтеров – всех тех, кто имеет отношение к словесности и художественному слову.

Значимость данной профессии для современного общества трудно переоценить. В организациях, как правило, филологи работают корректорами и делопроизводителями. Их основными функциями является вычитка текста, нормализация грамматики, исправление орфографических, пунктуационных, стилистических ошибок и типографики. Эта работа крайне важна, так как, по сути, именно она формирует лицо компании при официальной переписке и подготовке документов.

В нашей большой и дружной компании, безусловно, есть корректоры – филологи. Без них представить слаженную работу коллектива просто невозможно. В этот день в нашей организации в шуточно – корпоративной форме проводятся различные мероприятия. К примеру, в прошлом году при входе и здание исполнительного аппарата Общества все сотрудники должны были пройти небольшой тест на грамотность правописания часто используемых слов и аббревиатур в нашей электроэнергетической деятельности.

Поэтому пользуясь случаем, поздравляем Вас, уважаемые коллеги группы делопроизводства Службы делопроизводства и контроля Аппарата при руководстве с вашим профессиональным праздником! Всем грамотности и успехов в труде!

Пресс-центр АО «ЮРЭСК»


Возврат к списку