x
ONLINE

АО «ЮРЭСК» проводит массовую инвентаризацию электросетевого имущества

Версия для печати
АО «ЮРЭСК» проводит массовую инвентаризацию электросетевого имущества

В целях подтверждения показателей годовой бухгалтерской отчетности за 2018 год, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденным приказом Министерства финансов № 34н от 29.07.1998, а также Методическими указаниями по инвентаризации имущества и обязательств, утвержденными приказом Министерства финансов № 49 от 13.06.1995, с 11 июля 2018 года АО «ЮРЭСК» проводит масштабную плановую инвентаризацию электросетевого оборудования, общее количество которого превышает отметку в 4 000 единиц. К объектам электросетевого оборудования относятся подстанции с разным напряжением, кабельные и воздушные линии электропередачи, а также иные объекты и устройства электросетевого хозяйства.

Для проведения инвентаризации были организованы комиссии. Общая численность сотрудников, принимающих участие в мероприятии, составляет более 30 человек.

На сегодняшний день, по оценкам лиц, состоящих в комиссиях, инвентаризация была проведена ориентировочно на 85 %. Сотрудники компании уже провели работы в Нефтеюганске, Сургуте, Югорске, Пыть-Яхе, Покачах, Когалыме, Нижневартовске, Нягани, а также в Октябрьском, Ханты-Мансийском, Кондинском и Советском районах.

Стоит отметить, что инвентаризация идет со значительным опережением графика. Комиссиям необходимо до конца 2018 года провести работы только в Белоярском и Березовском районах, где сосредоточено около 15 % всего электросетевого оборудования. Специалисты говорят, что данное мероприятие можно было бы провести в еще более сжатые сроки, однако опять свою роль сыграл наш окружной фактор труднодоступности территорий – чтобы добраться до некоторых объектов электросетевого хозяйства компании сотрудникам АО «ЮРЭСК» иногда приходится по 3 – 4 часа плыть на лодках по нашим извилистым рекам или ехать сквозь болота на вездеходах.

Итоги инвентаризации мы сможем наблюдать только в начале 2019 года. Продолжение следует….

Пресс – центр АО «ЮРЭСК»


Возврат к списку