x
ONLINE

В Югре построят новые электрические сети с большей пропускной способностью

Версия для печати
В Югре построят новые электрические сети с большей пропускной способностью

«Югорской региональной электросетевой компанией» принята долгосрочная инвестиционная программа на 2018-2022 годы. В рамках программы запланированы масштабные мероприятия по развитию объектов электросетевого хозяйства на территории Ханты-Мансийского автономного округа. 

К концу 2022 года «ЮРЭСК» построит свыше 700 километров линий электропередачи, вводимая трансформаторная мощность составит 242 МВА. Среди задач значится и реконструкция. К примеру, маслонаполненное оборудование заменят на новое: это кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, вакуумные и элегазовые выключатели, герметичные трансформаторы типа ТМГ. Такое перевооружение уменьшит вредные выбросы в окружающую среду, а также снизит потери в среднем на 25%. 

«Комплексная реализация инвестиционных проектов поспособствует повышению энергетической эффективности и качества оказываемых услуг, надёжности работы сетей электроснабжения и экологической безопасности», - отмечает начальник отдела инвестиций финансово-экономического управления АО «ЮРЭСК» Ольга Юдинцева. 

Общая сумма финансирования инвестиционной программы АО «ЮРЭСК» составляет 4 958,25 млн. рублей. Она планируется к реализации в десяти муниципальных образованиях: Когалыме, Югорске, Сургуте, Нягани, а также в Белоярском, Кондинском, Берёзовском, Ханты-Мансийском, Советском и Октябрьском районах. 

«Следует отметить значимость наиболее крупных проектов Общества, которые позволят заменить ветхое и устаревшее оборудование, обеспечить бесперебойное и качественное электроснабжение социально значимых и новых объектов. Речь о детских садах, школах, новых жилых многоквартирных и частных домах, - комментирует начальник финансово-экономического управления АО «ЮРЭСК» Элина Щукина. - В городе Белоярском у нас запланирована значительная реконструкция сетей электроснабжения, установка нового распределительного пункта с встроенной трансформаторной подстанцией. В городе Советском, в посёлках Алябьевский и Коммунистический будут построены новые сети электроснабжения с внедрением автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии».

Целью АИИС КУЭ является автоматизация сбора показаний счётчиков электроэнергии, обеспечение современных и полных расчётов за фактически потреблённую электроэнергию, снижение её сверхнормативных потерь.

Крупные мероприятия запланированы также в населённых пунктах Кондинского района: Мулымья, Назарово, Чантырья, Шаим, Ушья. В этих посёлках будут полностью заменены существующие линии электропередачи и трансформаторные подстанции на новые. 

Реализация долгосрочной инвестиционной программы АО «ЮРЭСК» позволит повысить надёжность электроснабжения потребителей с учётом последующего роста нагрузок, исключить аварийные ситуации и потери электроэнергии.


Возврат к списку