x
ONLINE

АО «ЮРЭСК» участник российской энергетической недели в Москве

Версия для печати
АО «ЮРЭСК» участник российской энергетической недели в Москве

С 3 по 6 октября 2017 года в Москве прошел один из важнейших международных форумов в области энергоэффективности и развития энергетики – «Российская энергетическая неделя».

6 октября состоялось заседание круглого стола «Презентация рейтинга энергоэффективности электросетевых компаний», на котором Минэнерго России совместно с экспертным сообществом представили для обсуждения результаты рейтингования энергоэффективности электросетевых компаний по итогам деятельности в 2016 году. Рейтинг оценивает усилия компаний по снижению потерь в сетях, применению современных технологий, оптимизации развития инфраструктуры, он направлен не только на измерение, но и на выявление и распространение лучших практик. По результатам полученных оценок АО «ЮРЭСК» заняло 13 место в рейтинге из 90 электросетевых компании в РФ. Результаты рейтингования обсуждались с участием представителей региональных и муниципальных министерств энергетики и ЖКХ, энергетических компаний.

В ходе работы круглого стола с докладом на тему «Снижение потерь электрической энергии в сетях на примере опыта АО «ЮРЭСК» выступил представитель Акционерного общества. Он поделился опытом работы Компании, в результате которой удалось значительно снизить потери электроэнергии до уровня 5,83%: «В начале нашей деятельности, с 1 января 2012 года, фактические потери электрической энергии в сетях были достаточно высокими, поэтому мы разработали и применили организационно-технические мероприятия, выполнили реконструкцию электрических сетей, а также внедрили систему управления, основанную на цикле Дёминга. Таким образом, мы смогли за 4 года снизить фактические потери электроэнергии до 5,83% при утвержденном в 2012 году нормативе потерь 7,27%. За 4 года экономия потерь в целом составила примерно 120 млн.кВт*ч. на сумму около 240 млн.рублей. В 2014 году наша компания применила технические решения, которые являются инновационными для электросетевого комплекса России, было построено и введено в эксплуатацию более 200 км воздушных линий электропередач классом напряжения 20 кВ, тем самым обеспечили электрической энергией удаленные поселки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и заложили потенциал к энергосбережению относительно традиционных решений».

Стоит отметить, что рейтинг энергоэффективности служит стимулом для энергосбережения, поскольку рассматривается как инструмент стимулирования электросетевых компаний по максимально полной реализации потенциала энергосбережения и дальнейшему снижению энергоемкости ТЭК. Фактически рейтинг дает руководителям электросетевых компаний возможность сравнивать свои компании с другими, а также запустить инструмент определения, понимания и адаптации в своей деятельности лучших практик по снижению потерь электроэнергии.

Презентация РЭН 2017

Рейтинг электросетевых компаний

Российская энергетическая неделя 2017



Возврат к списку