Продажи электромобилей в России выросли на 34% при общем падении авторынка на 60%. Всего в стране с начала 2022 года было продано 2,1 тыс. электромобилей. Общий парк электрокаров в РФ составляет 23 тыс. штук. Для сравнения, в Китае только в этом году продано 1,5 млн таких машин, в США - 272 тысячи. 

Больше всего в 2022 году в РФ было приобретено новых Tesla, за ним следует Porsche, а на третьем месте - Audi. Ни одна китайская марка пока не вошла даже в десятку самых продаваемых электромобилей.

В парке же электрокаров и гибридов, которые зарегистрированы в России, почти 53% приходится на модели Nissan. Tesla со своими 10,5% занимает второе место по распространенности. На третьем месте оказался Mitsubishi - почти 10%. На китайские модели приходится порядка 4% всех электрокаров в России.

Как считают эксперты рынка, спрос на электромобили будет расти. По словам исполнительного директора агентства «Автостат» Сергея Удалова, Россия только начале пути. Покупают такие автомобили люди высокообеспеченные, которым интересно пробовать что-то новое. Еще один сегмент роста - подержанные электромобили. Их приобретают люди экономные. Ведь расходы на содержание такой машины значительно ниже, чем на традиционные.

Как рассказал руководитель специальных проектов компании Evolute Василий Чеботарев, представляя китайскую модель i-Joy, которая производится в Липецке, пока такой автомобиль собирается из машинокомплектов. Но к 2032 году планируется 5 тыс. деталей производить в России. Это почти 100-процентная локализация.

Планируется также ставить российские батареи, которые будут производиться в Калининграде.

Как отмечают эксперты, главная проблема в развитии электромобилей - их высокая цена по сравнению с машинами с двигателем внутреннего сгорания, а также малое количество зарядных станций.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/9181788.htm



Возврат к списку