Минэнерго РФ намерено ужесточить финансовый контроль над энергосбытовыми компаниями. Гарантирующие поставщики (ГП) электроэнергии и независимые энергосбытовые компании (ЭСК) будут обязаны отчитываться «о расчетах за электроэнергию и услуги по передаче электроэнергии».

Мониторингом финансового состояния и контролем исполнения обязательств займется «Совет рынка». Если сбытовая компания не соответствует требованиям, то ее могут лишить статуса участника оптового энергорынка. Законопроект уже внесен в Госдуму РФ для обсуждения. Требования и критерии пока разрабатываются.

Сейчас регуляторы не могут «оперативно реагировать и воздействовать» на недобросовестные компании, говорится в пояснительной записке к проекту. Рост долгов «негативно воздействует на энергетическую отрасль в целом», поскольку сетевые компании не могут проводить ремонты.

По данным на январь 2020 года, долг ГП и ЭСК перед сетевыми организациями составлял 93,9 млрд рублей, на январь 2021 года — 102,1 млрд рублей, а на январь 2022 года — 97,8 млрд рублей (в том числе просроченная задолженность — более 25 млрд руб.).

На прошлой неделе «Совет рынка» сообщал, что по итогам девяти месяцев текущего года уровень расчетов за услуги по передаче составил 100%, задолженность на начало октября — 90,7 млрд рублей.

Решение о применении санкций к недобросовестным компаниям будет принимать наблюдательный совет регулятора.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/8753417.htm



Возврат к списку