При поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) запущена новая образовательная программа для внедрения передовых российских разработок в энергетике. Ее разработчиком выступает Центр НТИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем» на базе НИУ МЭИ, а заказчиком - АО «Профотек».

Обучение по новой программе смогут пройти инженерные работники сетевых и генерирующих компаний, крупных потребителей электроэнергии.

«Программа помогает внедрять в производство инновационные российские технологические решения, превосходящие зарубежные аналоги. Особенность программы – четкий фокус на практическую подготовку инженеров», – отметил Станислав Нисимов, директор департамента образовательных программ и профессиональных квалификаций ФИОП.

Заказчик программы – АО «Профотек» – имеет собственную технологию производства измерительных трансформаторов тока с применением магнитно-чувствительного оптического волокна, которое позволяет повысить точность первичных измерений.

«Программа позволяет получить весь спектр навыков работы с цифровыми оптическими трансформаторами компании «Профотек», всесторонне оценить их преимущества и принять взвешенное решение об их внедрении на предприятии», – подчеркнул Давид Кишиневский, заместитель генерального директора АО «Профотек».

На сегодня обучение уже прошла группа из 30 сотрудников компаний «Россети» и «ФСК ЕЭС». Программой могут воспользоваться как специалисты организаций, уже использующих оборудование «Профотек», так и сотрудники предприятий, где оно только планируется к установке.

Программа включает три образовательных трека: инженеры-проектировщики, сервисные инженеры и инженеры по обслуживанию измерительных устройств. Инженеры-проектировщики учатся интегрировать цифровые трансформаторы тока и напряжения в проектную документацию энергообъекта; сервисные инженеры обучаются ремонту и наладке цифровых трансформаторов, а инженеры по обслуживанию измерительных устройств учатся настраивать прием измерений от цифровых трансформаторов конечными устройствами. Обучение по каждой из траекторий длится 72 часа.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/4894870.htm


Возврат к списку