По итогам 16-й встречи министров энергетики Восточноазиатского саммита (ВАС) в видеоформате под председательством Камбоджи принято совместное заявление, направленное на расширение взаимодействия в регионе для достижения климатической устойчивости и декарбонизации ТЭК.

Российскую делегацию возглавил замминистра энергетики Сергей Мочальников.

«Мы заинтересованы в активизации нашего взаимодействия с АСЕАН, а также дружественными нам странами-участницами ВАС. С учётом задач устойчивого и низгоуглеродного развития в качестве приоритетных сфер сотрудничества рассматриваем природный газ как переходное топливо, атомную энергетику как безуглеродный источник энергии, а также развитие ВИЭ и совершенствование технологий в традиционной энергетике», - сказал он. 

 

В ходе встречи участники обсудили вопросы энергетической безопасности и трансформации ТЭК в Восточной Азии. 

 

«Мировые энергетические рынки переживают период турбулентности, важнейшей задачей для России остается обеспечение внутренних потребностей, стабильные отношения с надёжными партнёрами и выход на новые рынки», - рассказал замминистра. 

Сергей Мочальников также отметил, что вопрос устойчивого энергетического будущего является одним из ключевых для международного энергетического сообщества, и главная задача заключается в том, чтобы построить его совместными международными усилиями.

 

«Сочетая традиционные и альтернативные источники энергии, используя технологии улавливания и хранения углерода, мы сможем пройти эволюционный путь к климатически нейтральному будущему. Важно укреплять сотрудничество в формате ВАС на основе равенства, экономической эффективности и взаимного уважения интересов», - подчеркнул он.


Источник: https://minenergo.gov.ru/node/23457


Возврат к списку