Спрос на ОСАГО для электромобилей за 1,5 года вырос в четыре раза. Такой вывод из анализа рынка сделали специалисты Страхового Дома ВСК. Это говорит о том, что спрос на электрокары растет, что подтверждают данные агентства «Автостат». Продажи новых электромобилей по итогам первого полугодия 2022 года выросли на 53%.

По данным страховщиков, 37% запросов на страхование электрокаров пришлось на Москву. Чаще всего страхуют по ОСАГО автомобили марки Tesla.

Лидерами среди регионов по страхованию автомобилей Tesla также стали Краснодарский край (15%), Ставропольский край (7%), Санкт-Петербург (4%), Ростовская область и Пермский край (по 3%). Средняя стоимость ОСАГО для Tesla составляет 11 000 (для Москвы 17 000) рублей.

«Электромобили действительно пользуются все большей популярностью в нашей стране - несмотря на общее падение авторынка, спрос на электромобили растет. Самыми востребованными электрокарами являются Tesla - на них приходится 46% продаж», - отметил заместитель генерального директора по по андеррайтингу компании Антон Смулько.

По его словам, данные авто даже стали появляться в сервисах каршеринга. Для популяризации экологичного транспорта необходимо не только развивать сопутствующую инфраструктуру - увеличивать число зарядных станций, но и предлагать автовладельцам гибкие страховые программы, учитывающие особенности электромобилей.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/9422053.htm


Возврат к списку