В условиях пандемии Минэнерго РФ осуществляло непрерывный мониторинг технологической стабильности энергосистемы
09.09.2020
В условиях пандемии Минэнерго РФ осуществляло непрерывный мониторинг технологической стабильности энергосистемы и социально-экономической ситуации в отрасли. Об этом пишет заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак в статье для журнала «Энергетическая политика».
По его словам, реализуемый ведомством комплекс мер поддержки позволил сохранить занятость, обеспечить подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду и реализацию приоритетных инвестиционных проектов.
«Российская энергосистема имеет большой ресурс и запас прочности, поэтому системных проблем с электроснабжением потребителей в стране не возникло. Большая заслуга в этом компаний отрасли: была продемонстрирована хорошая подготовка, а также помог опыт работы в кризисных ситуациях. В условиях пандемии меры по социальному дистанцированию, ограничению передвижения, изоляции и удаленной работе были внедрены в энергетике без особых сложностей», – отметил Евгений Грабчак.
По его словам, принятые Правительством России, Минэнерго и энергокомпаниями меры позволили обеспечить надежное функционирование энергетики. Прежде всего, это признание на уровне государства организаций ТЭК непрерывно действующими и жизненно важными, обеспечение возможности передвижения высококвалифицированных специалистов, сохранение основных транспортных потоков для энергопоставок.
В числе мероприятий также налаживание эффективного информационного обмена, организация удаленной работы там, где она осуществляется не по сменам и не является критически важной, перенос по срокам второстепенных работ по техническому обслуживанию и ремонту, введение санитарно-гигиенических норм и обучение персонала работе в новых условиях, обеспечение трансграничных перемещений, снижение темпов ротации персонала, перевод систем управления в дистанционный режим, введение карантинных мер для сотрудников, выходящих на работу в изолированных помещениях, заблаговременное выявление зараженных и их изоляция, усиление мер кибербезопасности и конечно же внимание к экономическим последствиям для энергокомпаний, их подрядчиков и инвесторов.
Источник информации - https://www.eprussia.ru/news/base/2020/9573568.htm









