x
ONLINE

Экскурсия для студентов

Версия для печати
Экскурсия для студентов

Второкурсники из Югорского государственного университета побывали на подстанции “Самарово” 110/10 кВ. Экскурсию на энергообъект для ребят провели в рамках практической подготовки обучающихся по специальности “Электроэнергетика и электротехника”. 

О работе подстанции и основах техники безопасности будущим энергетикам рассказали ведущий специалист по охране труда, промышленной и пожарной безопасности ЮРЭСКа Фирдинат Агишев и начальник службы подстанций Андрей Щербаков.  

Фирдинат Агишев поделился со студентами информацией, которая может спасти чью-то жизнь. Он рассказал как себя вести, если попал в зону шагового напряжения, то есть оказался рядом с местом, на котором произошло соприкосновение высоковольтного провода с грунтом: “Важно не суетиться, аккуратно передвигаться  гусиным шагом не отрывая ступни друг от друга, в обратном направлении от места замыкания”. 

Он также продемонстрировал на манекене как оказать первую помощь при ударе электрическим током. 

Затем будущие энергетики вместе с наставником прошли по территории подстанции, узнали какое оборудование используется на ПС “Самарово” 110/10 кВ, для чего служат те или иные приборы. 

“Данная подстанция 1997 года выпуска и до сих пор работает в прекрасном состоянии от чего это зависит? От правильности обслуживания данного вида оборудования, нужно выдерживать все графики, соблюдать регламенты. Тогда еще лет 50 сможем работать”, - поделился начальник службы подстанций Андрей Щербаков.

Отметим, что ЮРЭСК активно поддерживает профессиональное развитие молодежи. В компании и филиалах проводятся дни открытых дверей, сотрудники предприятия выезжают в учебные заведения, рассказывают о важности профессий энергетической отрасли. Большое внимание в акционерном обществе уделяется вопросам наставничества.




Возврат к списку