x
ONLINE

Частичная мобилизация

Версия для печати
Частичная мобилизация

В России объявлена частичная мобилизации, соответствующий Указ 21 сентября 2022 года подписал Президент Владимир Путин.  Под мобилизацию попадают определенные категории граждан, пребывающих в запасе, а именно: мужчины в возрасте до 55 лет с категорией годности «А» (годен) и «Б» (годен с незначительными ограничениями). При этом числящимися в запасе не считаются люди, которые не проходили военную службу и не получили военный билет до 27 лет.

Как сообщил в своем выступлении представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский, в рамках частичной мобилизации будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. При этом как таковой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено. Контр-адмирал также отметил, что  в соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет. Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федеральным закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (31-ФЗ).

Правительством Югры принято решение о поддержке граждан, подлежащих частичной мобилизации. Как подчеркнула губернатор Наталья Комарова, для мобилизованных граждан будут предусмотрены все меры поддержки, которые ранее были утверждены для участников специальной военной операции, служащих по контракту.

«Отмечу, что на граждан, которые подлежат частичной мобилизации, распространяются все меры государственной поддержки, которые установлены в регионе дополнительно к федеральным мерам для участников специальной военной операции на территории Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины. Это единовременные выплаты в размере 250 тысяч рублей при заключении контракта и 250 тысяч после его истечения. Также предусмотрены гарантии сохранения рабочих мест для подлежащих частичной мобилизации путем субсидирования работодателей. Кроме того, предоставляются компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими детские сады, двухразовое питание детям мобилизованных, обучающимся в школах, и другие меры поддержки», — отметила Наталья Комарова.


Возврат к списку