x
ONLINE

Энергетический терроризм

Версия для печати
Энергетический терроризм

Участились случаи повреждения линий электропередачи сторонними лицами. Причины встречаются разнообразные: незаконная вырубки деревьев, ведение несанкционированных строительных работ в охранных зонах воздушных и кабельных линий, повреждение опор линий электропередачи транспортными средствами. Вне зависимости от причин, последствия всегда плачевны.

Линии электропередачи являются системообразующими и имеют большое значение в городском хозяйстве. Любое их повреждение приводит к  нарушениям работы инфраструктуры, в том числе, остановки производственных предприятий, расположенных в зоне электроснабжения поврежденного энергообъекта. 

Так, например, за 2021-2022 годы в Няганьском филиале АО «ЮРЭСК» зарегистрировано 12 случаев повреждения объектов электросетевого хозяйства сторонними лицами. Произошло 4 случая повреждения кабельных линий при производстве несанкционированных и не согласованных в установленном порядке с АО «ЮРЭСК» земляных работ. Опоры воздушных линий были повреждены 8 раз, чаще всего в результате ДТП.  Кроме того, выявлены случаи проведения несогласованных земляных работ. 


Следует помнить, что юридические и физические лица, не соблюдающие «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» и виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, привлекаются к административной, к уголовной ответственности. 


Согласно пунктов 8-10 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160, запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

          -  размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

          - без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются: строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений в пределах охранных зон воздушных линий.

АО «ЮРЭСК» предупреждает о необходимости соблюдения Постановления Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

В каждом муниципалитете также есть собственные нормативные документы, регулирующие проведение потребителями земляных работ.  


Справка:

Постановлением Правительства от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» закреплено, что:

охранная зона для линий электропередачи напряжением 110 кВ, 35 кВ, 10 кВ и 0,4 кВ составляет, соответственно, 20, 15, 10 и 2 метра в обе стороны от параллельных вертикальных плоскостей по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при их не отклоненном положении;

охранной зоной трасс электрических кабелей является поверхность земли, расположенная над подземными кабелями плюс по 1 м в обе стороны от крайних кабелей, а при прохождении кабельных линий в городах под тротуарами - на 0,6 м в сторону зданий и сооружений и на 1 м в сторону проезжей части улицы.



Возврат к списку