x
ONLINE

Состоялось Годовое Общее собрание членов Ассоциации «ЭРА России»

Версия для печати
Состоялось Годовое Общее собрание членов Ассоциации «ЭРА России»

24 июня текущего года в Москве в очном формате состоялось Годовое Общее собрание членов Ассоциации «ЭРА России» под председательством начальника Департамента кадрового администрирования и социальных программ АО «Системный оператор Единой энергетической системы», заместителя Председателя Наблюдательного совета Ассоциации П.О. Шарыпанова.

Гостями Общего собрания стали приглашенные представители министерств и ведомств, руководители смежных объединений работодателей и другие партнеры Ассоциации. Представитель АО «ЮРЭСК» Сухнева Светлана - руководитель Аппарата при руководстве - заместитель генерального директора приняла участие в данном мероприятии.

На повестке дня высшего органа управления Ассоциации был целый ряд важнейших вопросов, в числе которых рассмотрение и обсуждение отчета о деятельности Ассоциации за 2018 – 2020 годы, внесение изменений в Устав Ассоциации, избрание членов Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии, принятие в состав Ассоциации ООО «Таганрогская энергетическая компания», а также утверждение таких стратегически важных документов как Приоритетные направления деятельности Ассоциации на период до 2035 года и другие.

В своем вступительном слове Председатель Общего собрания П.О. Шарыпанов констатировал, что с принятием в 2018 году новой редакции Устава Ассоциации были заданы новые ориентиры развития Отраслевого объединения работодателей электроэнергетики. Ассоциацией обеспечено заключение ключевого документа в сфере социального партнерства – Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2019 – 2021 годы, при этом за 2 года с начала действия нового соглашения количество его участников увеличилось на 65% и к концу 2020 года достигло 98 субъектов электроэнергетики.

Председатель высшего органа управления Ассоциации отметил важность проводимой аппаратом Ассоциации информационно-аналитической и методологической поддержки членских организаций, а также работы по повышению эффективности учета в тарифах затрат работодателей в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением в электроэнергетике.

Общее собрание посетила и выступила с приветственной речью Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко, которая дала высокую оценку деятельности Ассоциации в продвижении и отстаивании интересов работодателей электроэнергетического сектора и формировании конструктивного социального диалога на федеральном уровне, отметив последовательность и системность такой работы.

Статс-секретарь подчеркнула, что с принятием Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года расширение социального партнерства является стратегическим приоритетом, ключевую роль в реализации которого играет Ассоциация и Всероссийский Электропрофсоюз.

В преддверии предстоящих коллективных переговоров по заключению Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике на 2022 и последующие годы А.Б. Бондаренко обозначила важность конструктивного диалога сторон социального партнерства, подтвердив готовность профильного Министерства принять активное участие в коллективных переговорах на правах наблюдателя (эксперта). 

С приветственной речью на Общем собрании выступил Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров, который отметил важность наличия в электроэнергетической отрасли сильного отраслевого объединения работодателей, с которым профсоюз, несмотря на имеющиеся разногласия, имеет возможность выстраивать конструктивный социальный диалог. Председатель отраслевого Профсоюза подчеркнул особую роль в развитии Ассоциации ее руководителя А.В. Замосковного и пожелал Общему собранию принятия правильных решений по важнейшим вопросам деятельности Ассоциации.

В качестве приглашенных гостей на Общем собрании также выступили директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации М.С. Маслова, член Общественной палаты Российской Федерации, Президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» О.М. Голышенкова, Первый заместитель Генерального директора Национального агентства развития квалификаций П.В. Свистунов, Генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта (Объединение  «Желдортранс»), кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва С.И. Чаплинский, а также директор Высшей школы юриспруденции Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», DBA, профессор Д.Л. Кузнецов. В ходе Общего собрания Президент Ассоциации А.В. Замосковный выступил с докладами по ключевым вопросам повестки дня.

По итогам голосования участниками Общего собрания по всем вопросам повестки дня, вынесенным на голосование, приняты положительные решения. Предложенные Общему собранию важные документы утверждены. 


Возврат к списку