x
ONLINE

VI ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РАЗВИТИЕ И ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ»

Версия для печати
VI ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РАЗВИТИЕ И ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ»

С 29 по 30 июня 2021 года в Москве проходит VI Всероссийская научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности эксплуатации распределительных электрических сетей».

 

Более 400 профессионалов — представителей крупнейших электросетевых компаний России и стран СНГ, производителей оборудования и поставщиков услуг для компаний электроэнергетики, экспертов отраслевых ведомств и ученых обсуждают актуальные вопросы, стоящие перед распределительным электросетевым комплексом, и наиболее эффективные решения, способные обеспечить оптимальное функционирование и развитие распределительных сетей.

 

Организатором конференции выступает компания «Россети» в партнерстве с АО «ОЭК» (Москва). Мероприятие проводится при содействии Электроэнергетического Совета СНГ. Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» является бизнес-координатором и генеральным информационным партнером конференции.

 

От лица всех организаторов научно-технической конференции с приветственным словом к ее участникам обратился Первый заместитель Генерального директора — Главный инженер компании «Россети» Андрей Майоров. Он отметил высокую актуальность мероприятия, которое проводится ежегодно с 2014 года. На протяжении всех лет своей работы конференция привлекает большое число профессионалов, имеющих практический опыт управления и знающих все нюансы работы в электрических сетях, а также обладающих необходимыми знаниями для обеспечения инновационного развития распределительного электросетевого комплекса.

 

Заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак дополнительно к ранее отмеченной высокой роли конференции обратил внимание собравшихся на необходимость аккумулирования, систематизации и распространения передовых знаний и опыта в обсуждаемой области. В этом контексте Евгений Грабчак положительно высказался о проводимой журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» работе и выразил уверенность, что издание и в дальнейшем совместно с «Россетями» продолжит формирование актуальных дискуссионных площадок и публикацию наиболее ценных материалов и решений по итогам их проведения.

 

Высказываясь о перспективах развития распределительного электросетевого комплекса, заместитель Министра отметил имеющую место диспропорцию между вложениями в содержание и развитие электрических сетей (20% от всего объема) соответствующих уровней напряжения и объемами выручки от услуг по передаче электрической энергии (до 80%). Подобные подходы к финансированию электросетевой деятельности в совокупности с новыми вызовами, связанными с климатическими изменениями, и требованиями, формируемыми со стороны потребителей, требуют постоянного поиска все более оптимальных и эффективных решений. Направления решения актуальных задач, обсуждаемые на конференции, позволяют профессионалам отрасли существенно продвинуться в достижении главной цели — создании высоконадежной и высокоэффективной сети.

 

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ Сергей Есяков подробно рассказал участникам конференции о законотворческой деятельности, проводимой в настоящее время. Высокая важность вопросов, актуальных для электросетевого комплекса, подтверждается имеющейся статистикой: 70% всех законопроектов в сфере энергетики касаются вопросов электроэнергетики и 60% из них — вопросов, затрагивающих электрические сети. Наиболее актуальными на сегодняшний день являются вопросы сокращения объемов перекрестного субсидирования (последние годы наблюдается обратная тенденция) и смежные экономические вопросы. Не менее важными для эффективной работы сетей являются вопросы оптимизации мощности, резервируемой потребителями. Большая группа вопросов касается темы консолидации электрических сетей. Требует определенной доработки Федеральный Закон № 522-ФЗ от 27.12.2018. Большие дискуссии уже длительное время идут вокруг чувствительной темы льготного технологического присоединения. По всем вопросам ведутся постоянные дискуссии, заинтересованные стороны приводят необходимые аргументы, позволяющие принять взвешенные решения.

 

За два дня насыщенной работы, участники конференции обсудят более 35 докладов коллег по самым актуальным вопросам, поделятся собственными мнениями и выработают совместные решения, необходимые для повышения эффективности работы.

 

 

http://eepir.ru/news/item/15328-vi-ntk.html

.

 

 


Возврат к списку