В Югре учатся беречь электроэнергию на фестивале «Вместе ярче»

11.06.2017 15:02:00

Фестиваль энергосбережения «Вместе ярче» в самом разгаре. Сегодня площадка, организованная Центром энергосбережения Югры расположилась на главной площади окружной столицы. Для детей здесь настоящее раздолье. Огромный баннер-раскраска, в оформлении которого может принять участие каждый. На нем же размещены десять правил сбережения энергии в быту. Для маленьких изобретателей Кванториум Ханты-Мансийска подготовил мастер-класс. О том, чему здесь может научиться ребенок корреспонденту ugra-news.ru рассказал куратор кванторианской площадки Александр Усманов: 
- Ребята могут собрать роботов из лего, который будет работать на солнечных батарейках. Также участники фестиваля могут попробовать управлять квадрокопетром, который собрал ученик Кванториума. Также у нас проводится мастер-класс на 3D ручках, где дети получают первые навыки моделирования и пытаются сделать артефакт. 
Вячеслав Ившин, студент ЮГУ приглашает всех на конкурс «Мой робот в энергосбережении». Принять участие может каждый житель города. 
- В этом состязании необходимо придумать робота, который будет каким-то образом помогать в энергосбережении. Здесь большое поле для фантазии. Можно предложить простую идею, когда робот выключает за человеком свет. Наиболее сложный вариант робота в деле – квадрокоптер, который будет следить за разрывом электролиний, в отдаленных местах, где нет людей. Самые лучшие идеи будут отмечены ценными призами, - рассказал организатор площадки Вячеслав. 
Чтобы сесть за увлекательную игру «Знаток», представленную ЮРЭСК выстроилась очередь. Десятки мальчишек и девчонок хотели узнать, как устроено электричество, и как его можно использовать. 
По словам Александра Ульриха, начальника электротехнической и лаборатории ЮРЭСК компания проводит большую работу с детьми. Они принимают участие в различных мероприятиях, а также ведут уроки в «Папиной школе» при Музее нефти и газа. По мнению руководства ЮРЭСК необходимо с детства давать эти знания, чтобы ребенок понимал, что такое электричество и необходимость его экономии. Кроме того, компания представила на выставку два уникальных автомобиля. 
- Это две переносные электротехнические лаборатории. Также у нас есть и стационарные. С виду две машины одинаковые, но по функционалу они разные. Главная их миссия найти место повреждения, и устранить его, - провел экскурсию для журналиста Александр Ульрих. 
Также на площадке фестиваля располагается фотозона, где через пятнадцать минут после щелчка фотоаппарата можно получить свою распечатанную фотографию и презент с символикой фестиваля. Здесь же расположен пункт сдачи старых и ненужных лампочек, в обмен вы получите новую светодиодную. Все это совершенно бесплатно. 
- Всероссийский фестиваль «Вместе ярче» проходит уже второй год под патронажем Министерства энергетики. Югра активно участвует, меняя местоположении площадки. Завтра все пройдет на городской набережной, - прокомментировал Илья Ким, заместитель директора Центра энергосбережения Югры. – Главная цель мероприятия – пропаганда снижения потребления электрической энергии.

Источник: Ugra-news.ru


Возврат к списку