«Славим человека труда». Белоярский принял рекордное количество участников окружного конкурса.

31.05.2017 14:16:00

Окружной конкурс «Славим человека труда» собрал рекордное количество участников. Конкурс впервые проходит Белоярском, в предыдущие три года его принимали в Ханты-Мансийске, Нягани и Когалыме. Участников на открытии приветствовал глава района Сергей Маненков. 
Сергей Маненков, глава Белоярского района: «Я хотел бы, чтобы при справедливом судействе сегодня победил сильнейший. И, честно, как глава территории, не буду возражать, если главный приз – при справедливом судействе! - останется в границах Белоярского района. Желаю всем успехов»
Глава района отметил, что необходимо популяризировать рабочие специальности среди молодежи и проведение подобных мероприятий - хороший пример.
Директор ОАО "ЮТЭК-Белоярский" и Белоярского филиала АО «ЮРЭСК» Виктор Сонич подчеркнул, что на данных соревнованиях представлены лучшие специалисты нашего округа и спортивные показатели это не главное.
Виктор Сонич, директор ОАО "ЮТЭК-Белоярский": «Считаю, здесь все равны. Это не показатели спортивные, а показатели мастерства и профессионализма .Здесь ребята подобрались лучшие из лучших, судьям придется тяжело!»
Генеральный директор АО «ЮРЭСК» Михаил Козлов лично убедился, что Белоярский достойно принял эстафету проведения соревнований.
Михаил Козлов, генеральный директор АО «ЮРЭСК»: «Конечно, организация на высоком уровне. В этом году у нас уже 17 команд – в прошлом году было 12. Белоярскому району было, где посмотреть и поучиться, у других территорий, взять лучшее и внедрить у себя. Спасибо организаторам за подготовку»
Победителям достанется по 30 тысяч рублей на каждого участника команды, а также автомобиль УАЗ «Фермер». Занявшие второе место обогатятся на 20 тысяч рублей каждый, а команда, удостоившаяся третьего приза, получит, соответственно, по 10 тысяч рублей для каждого участника.
На конкурса «Славим человека труда» с речью выступил и заместитель директора Департамента ЖКК и энергетики Югры Сергей Эрнст, который поделился своими впечатлениями о городе, ведь в Белоярском он впервые.
Сергей Эрнст, заместитель директора Департамента ЖКК и энергетики Югры: «Такой компактный, красивый городок. Здания интересные - современная архитектура, а дома, построенные в советское время, обшиты с утеплением, работа ведется. Видно, что есть хозяин. Люди должны помнить, что о них помнят и заботятся, а их профессия – одна из самых важных. Никто прожить без электричества не может»
После приветственного слова начались соревнования. Участникам трудового ристалища предстояло преодолеть пять этапов на пути к победе, есть и теоретические задания, и практические. Так, например, в одном из заданий нужно было в кратчайшие сроки освободить пострадавшего (в этой роли выступил 70-килограммовый манекен) от воздействия тока на трансформаторной подстанции, оказать первую медпомощь (тут объектом стал манекен-«ребенок»). При условном диагнозе «клиническая смерть» работники энергоотрасли делали искусственную вентиляцию легких, непрямой массаж сердца потерпевшему. При этом встроенный в манекен компьютер фиксировал, насколько грамотно труженики спасают детскую жизнь. У них на это было только пять минут – все, как в реальности.
Еще одним этапом конкурса профмастерства стало тушение возгорания в трансформаторном отсеке киоскового типа. Соревнования продлятся три дня. 
Пока команды состязались в различных этапах, в другой части города торжественно открывали новый объект – трансформаторную подстанцию на территории сельхозпредприятия «Белоярское». 
Александр Ойнец, заместитель главы Белоярского района: «Мы открываем подстанцию, обеспечиваем бесперебойное электроснабжение совхоза, о котором давно говорили. Это инициатива была руководства предприятия, потому что сети, построенные в советское время, не соответствовали современным требованиям. Хорошо, что на эту инициативу откликнулись «ЮТЭК – Региональные сети» 
В настоящее время объект готов к эксплуатации в полном объеме. В этом проекте были учтены как существующие, так и перспективно развивающиеся мощности сельхозпроизводителя на годы вперед.
Максим Медведев, директор ОАО «ЮТЭК - Региональные сети»: «До этого была линия ветхая, и инвестиционной программой, которую инициировал глава района, и утвердил окружной департамент, было предложено решение – построить новые линии и две трансформаторные подстанции для перспективы развития предприятия. Мы в течение года выполнили проектирование, «ЮТЭК-Белоярский» выполнило работу, и мы сегодня открываем объект, где применены современные технические решения» 
В целом, за годы реализации инвестиционной программы 2013-2017 годов в Белоярском районе компания «ЮТЭК-Региональные сети» инвестирует в развитие инфраструктуры порядка 330 миллионов рублей.

Источник: Белоярский информационный центр "Квадрат"


Возврат к списку