Поселок Кышик в ХМАО получил бесперебойное электроснабжение

22.08.2016 14:14:00
22 августа. Interfax-Russia.ru - Поселок Кышик Ханты-Мансийского района ХМАО подключен к централизованному электроснабжению, сообщается на сайте региональных государственных органов власти.

Ранее электроснабжение Кышика осуществлялось дизельными станциями, что приводило к частым сбоям в работе.

Строительство воздушной линии с самонесущим защищенным изолированным проводом напряжением 10 кВ было завершено в июне 2016 года. После этого сеть 1,5 месяца работала в тестовом режиме.

Возведение линии началось в 2013 году. При этом на сроках работы сказывались неблагоприятные погодные условия, а также заболоченная и подтопляемая местность.

"Нормально работать можно было (до подключения сетей Кышика к централизованному электроснабжению - ИФ) всего лишь два или три месяца в году. Расстояние (протяженность сетей в районе - ИФ) - довольно большое. Кроме того мы строили целый комплекс для перевода населенных пунктов на централизованное электроснабжение", - приводятся в сообщении слова генерального директора АО "ЮРЭСК" Михаила Козлова.

С 2013 года в ХМАО на централизованное электроснабжение переведено пять населенных пунктов региона. В настоящее время рассматривается вопрос о подключении села Елизарово Ханты-Мансийского района. В частности, проводят экономическую оценку проекта.

В поселке Кышик проживает более 800 человек. В октябре текущего года ему исполнится 86 лет.

ИА "Интерфакс"


Возврат к списку