Ещё один населённый пункт Югры подключён к электричеству

19.08.2016 09:36:00

Ещё один труднодоступный населённый пункт Югры подключён к централизованному электроснабжению. Вблизи национальной деревни Кышик, он находится в Ханты-Мансийском районе, завершено строительство воздушной линии с самонесущим защищённым изолированным проводом напряжением 10 киловольт, и теперь его жители имеют бесперебойный ток.

Напоить горячим чаем своих внуков Ирина Юмашева теперь может за считанные минуты. Раньше кипятить воду жительнице посёлка Кышик приходилось исключительно на плите, ведь электричество было на вес золота. Теперь ток в доме постоянный. На кухне появился электрочайник и телевизор, который смотрят когда душе угодно.

Ирина Юмашина, жительница п. Кышик Ханты-Мансийского района
"Нам сейчас можно себе позволить постоянные стиральные машины, можем себе позволить и посудомоечную машину и несколько телевизоров. Так что электричество это очень хорошо. Большое спасибо."

Прихода в Кышик высоковольтного электричества жители ждали давно. Эта национальная деревня считается труднодоступной и до последнего времени тут пользовались дизельными генераторами. Само собой, перебои электроснабжения были частым явлением. Да и обслуживание такого хозяйства вылетало в копейку.

Фёдор Чирков, глава п. Кышик Ханты-Мансийского района
"Самая проблемная всегда доставка ГСМ. Огромные, колосальные были затраты и как правило, последние годы не хватало до нового сезона. Последние годы приходилось доставлять по зимникам всеми возможными способами."

Построила воздушную линию напряжением 10 киловольт компания "ЮРЭСК" при участии подрядных организаций. Такова реализация окружной программы по подключению удалённых населённых пунктов к централизованному электроснабжению.

Егор Ковальчук, Директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры
"Децентрализованное электроснабжение на дизелях-генераторах оно уступает централизованному по многим параметрам, по надёжности и качеству. Требует дополнительных усилий, гораздо большей квалификации персонала и не позволяет эксплуатировать его абсолютно в любой момент времени."

Стоит отметить, что помимо Кышика стабильный ток теперь есть и в ряде других населённых пунктах Ханты-Мансийского района.

Михаил Козлов, гениральный директор АО "ЮРЭСК"
"Самая основная проблема - это всего лишь 2 или 3 месяца в году можно было работать. Растояния довольно большие и делался целый комплекс перевода населённых пунктов в централизованное электроснабжение, а это не только Кышик, но и Нялино и Пырь-Ях. Чтобы все эти объёмы необходимо было сделать 3 года потребовалось чтобы работы эти завершить."

День подключения к электроэнергии стал для жителей Кышика настоящим праздником. В поселковом парке яблоку негде упасть. Тут и национальные забавы, такие например, как стрельба из лука, перетягивание палки. В качестве лакомства - горячая выпечка, а для души - выступление артистов.

Между тем, компания "ЮРЭСК" вынашивает очередной, не менее амбициозный план по подключению ещё одного труднодоступного пункта к централизованному электроснабжению. В 2018 году его должны получить жители села Елизарово.



Возврат к списку