1 сентября Некоммерческое партнерство «Глобальная энергия» начинает прием заявок на участие в XIII Общероссийском конкурсе молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости». Претендовать на грант могут ученые не старше 35 лет из всех регионов России. Срок окончания приема заявок 15 октября 2016 года. Каждый победитель получит грант в размере одного миллиона рублей на продолжение исследований. Общий призовой фонд конкурса – 3 млн. рублей.

По словам президента Некоммерческого партнерства «Глобальная энергия» Игоря Лобовского, «Работа с молодым поколением энергетиков, популяризация энергетической науки и поощрение молодых ученых на исследовательскую деятельность в отрасли – одно из наших приоритетных направлений деятельности. Мы стремимся не просто вдохновить на инновации, но и даем своего рода «путевку в жизнь». «Энергия молодости» - как раз такая программа. Грант дается на продолжение исследований и зачастую помогает перспективным молодым ученым протестировать свои разработки и довести их до производства».

Отметим, что за 12 лет своего существования, «Энергия молодости» охватила 51 регион России, отметив достижения 191 молодого ученого. Общий размер грантов, выделенный победителям, составляет 35,5 млн. рублей.

Несмотря на то, что программа реализуется в России, ее значимость отмечена на международном уровне: в 2016 году «Энергия молодости» была удостоена престижной международной награды в области массовых коммуникаций IPRA Golden World Awards за развитие профессиональных коммуникаций и поиск лучших специалистов отрасли. В России программа также признана на самом высоком уровне: в 2015 году победителей ее XII цикла наградили лично члены Наблюдательного совета Партнерства, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович и министр энергетики Александр Новак. Церемония награждения победителей состоялась на самом главном отраслевом мероприятии России по энергоэффективности и энергосбережнию – XIV форуме ENES.

Такое признание не случайно: проекты молодых ученых охватывают все области энергетики, решают ее актуальные задачи и имеют большое практическое применение. Так, например, победитель «Энергии молодости» Дмитрий Солнцев, работает над подтверждением работоспособности реакторной установки нового поколения, которой предстоит «питать» первую в мире «плавучую АЭС». Она сейчас строится на Балтийском заводе в городе Санкт-Петербурге, и ее аналогов нет в мире. Мощность АЭС – 70 МВт. С ее помощью жители удаленных районов из городов Певек (Чукотка) и Вилючинска (Камчатка), не имеющие централизованного энергоснабжения, будут на 40 лет обеспечены бесперебойной подачей электричества, а также тепла и по необходимости пресной воды до 100 000 м3/сутки (это срок эксплуатации АЭС). «Сердце» плавучего энергоблока - реакторная установка ледокольного типа КЛТ 40С, а задача молодого ученого - создать банк данных и обосновать теплотехническую надежность активной зоны реактора.

Другой молодой ученый, Игорь Ануфриев, получил грант «Энергия молодости» на исследование «бессажного» способа сжигания жидких углеводородов. Этот метод может стать поистине революционным для современной теплоэнергетики, т.к. позволит широко применять дешевое низкокачественное топливо (отработанные масла, смазочные жидкости, отходы нефтеперарботки), огромные запасы которого пока не используются из-за отсутствия эффективной и экологичной технологии сжигания. Решение, которое предложил молодой ученый - оригинальное горелочное устройство мощностью 10-50 кВт (оно было запатентовано в 2014 году). Метод, которым пользуется Ануфриев, прост: в зону горения подается струя перегретого водяного пара. Это резко повышает температуру сгорания топлива – до 1500 градусов, что на 300 градусов выше обычной температуры горения на воздухе. При этом сажа в продуктах горения практически отсутствует.

Для участия в XIII конкурсе «Энергия молодости» молодые ученые должны подать заявку на сайте премии «Глобальная энергия» в разделе «Наши программы»/«Энергия молодости»:http://www.globalenergyprize.org/ru/our-projects/energy-of-youth.

Конкурс проводится на анонимной основе: независимые международные эксперты рассматривают работы, не зная имен и мест работы или учебы участников. По итогам этой оценки, Партнерство объявит имена трех победителей на сайте Премии http://www.globalenergyprize.org/ru/ в начале ноября 2016 года.

Сроки приема работ: с 1 сентября по 15 октября 2016 года.

Вопросы по подаче заявок можно направлять на электронную почту energy_youth@ge-prize.org

Дополнительная информация:
Наталья Наумова, специалист по связям с общественностью,
Некоммерческое партнерство «Глобальная энергия»
+7(495)739 54 35, e-mail: naumova@ge-prize.org


Возврат к списку