30 августа, г. Новый Уренгой - Заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба), заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов провел 30 августа 2016 года в г. Новый Уренгой совместное с руководством штабов по обеспечению безопасности электроснабжения и субъектов электроэнергетики Уральского федерального округа совещание по вопросам подготовки к работе в ОЗП 2016-2017 годов.

В совещании приняли участие представители Минэнерго России, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Ростехнадзора, МЧС России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководство региональных штабов, руководители федеральных и региональных энергокомпаний.

Участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся подготовки энергосистем Уральского федерального округа к предстоящему ОЗП, представители компаний проинформировали о результатах подготовки к нему и осветили основные проблемные вопросы.

В своем вступительном слове Андрей Черезов проинформировал участников совещания о первоочередных мероприятиях по подготовке к ОЗП 2016-2017 годов:

«В настоящее время Минэнерго России осуществляется постоянный контроль за подготовкой субъектов электроэнергетики к очередному ОЗП согласно утвержденного ранее Плана первоочередных мероприятий (приказ МЭ от 04.03.2016 № 168).

Результаты проведенной энергокомпаниями работы и их готовность к работе в ОЗП будут проверены в период с 15 сентября по 15 ноября соответствующими комиссиями Минэнерго России, в которые войдут, в том числе, и представители региональных органов власти.

В текущем году в Уральском ФО будут проверены компании: ОАО «Фортум», АО «Тюменьэнерго», ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», ПАО «Курганская генерирующая компания», АО «Курганэнерго», ПАО «МРСК Урала» и ООО «Тобольская ТЭЦ»».

Также в своем выступлении заместитель руководителя ведомства остановился на основных параметрах функционирования отрасли:

«В ОЗП 2016-2017 годов потребление электроэнергии в Уральском ФО прогнозируется в объеме около 94,5 млрд кВт*ч, что соответствует уровню фактического потребления электроэнергии в прошлый ОЗП (94,1 млрд кВт*ч.). Производство электроэнергии на электростанциях округа составит около 100,3 млрд кВт*ч, что на 1,6 % больше выработки прошлого ОЗП (98,7 млрд кВт*ч).

Что касается общих показателей аварийности, следует отметить, что снижение аварийности по генерирующим компаниям за 7 месяцев 2016 года составило 18,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (с 466 до 380), а снижение аварийности по сетевым компаниям составило 24,3 % (с 1517 до 1148).»

В целом вопросы аварийности на объектах электроэнергетики заняли большую часть доклада заместителя Министра, также он подробно остановился на проблематике массовых нарушений после сложных погодных условий и важности недопущения крупных системных аварий.

Так, особое внимание было уделено необходимости тщательного расследования крупнейшей системной аварии, которая произошла в ЕЭС России 22 августа текущего года. Началом аварии послужила разрушение конденсатора связи на ВЛ 220 кВ «Анна – Рефтинская ГРЭС» с выбросом масла и возгоранием на Рефтинской ГРЭС (ПАО «Энел Россия»), далее произошло срабатывание технологических защит и последующие каскадные отключения в ЕЭС России. Суммарный дефицит мощности в ЕЭС России в результате указанных аварийных отключений составил 5800 МВт, что привело к снижению частоту в ЕЭС России до 49,63 Гц и массовыми нарушениями электроснабжения потребителей на территории Республики Бурятия, Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей.

Из особенностей подготовки к ОЗП в этом году заместитель Министра отметил угрозу образования гололеда в Ямбургском энергорайоне Тюменской энергосистемы, на территории которого ранее подобных природных явлений не наблюдалось.

Резюмируя свое выступление Андреем Черезовым были даны поручения энергокомпаниям и штабам по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Российской Федерации уделить особое внимание вопросу формирования региональных комиссий по проверкам субъектов электроэнергетики к ОЗП: «Вам всем следует уделять больше внимания данной работе и при работе комиссий формировать соответствующие программы повышения надежности энергоснабжения, вести контроль их исполнения, а по результатам направлять отчеты в Федеральный штаб».

Далее с подробным докладом о состоянии электроэнергетического комплекса Уральского ФО выступил директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России - Евгений Грабчак. В рамках его доклада были подробно рассмотрены результаты работы по подготовке к ОЗП и дана соответствующая оценка работе энергокомпаний. Особое внимание было уделено проведенным ремонтам и техническому состоянию основного оборудования субъектов электроэнергетики, вопросам топливообеспечения и задолженностей, а также озвучены основные риски.

«Мы продолжаем пристально следить за состоянием отрасли и делать многофакторный анализ в целях обеспечения надежного энергоснабжение потребителей в период максимумов нагрузок» - подчеркнул Евгений Грабчак.

Источник: Минэнерго РФ


Возврат к списку