Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) планирует в течение двух недель направить на рассмотрение в ведомства проект поправок, по которым поставщики электроэнергии будут переведены на эталонные расчеты надбавок, в правительство документ может попасть в сентябре, заявил журналистам замглавы ведомства Виталий Королев по итогам заседания профильного экспертного совета.

«Я думаю, что мы в течение двух недель разошлем проект постановления в федеральные органы исполнительной власти на рассмотрение. После этого у них будет 10 дней для того, чтобы (как-то ред.) отнестись к нему, затем мы снимем при необходимости согласительные процедуры, далее направим в Минюст. И я думаю, что в сентябре есть шансы внести документ в правительство», — сказал Королев, передает ПРАЙМ.

Он также отметил, что ранее ФАС уже отправляла проект в федеральные ведомства и получила значительное количество замечаний. После проведения прошлого экспертного совета документы дополнительно доработали.

Кроме того, по словам Королева, будут созданы эталоны по каждому конкретному виду затрат гарантирующих поставщиков, а изменения коснутся только юрлиц. «Они (эталоны – ред.) и будут усредненными, но они будут не по всей стране, они будут в региональной разбивке с учетом таких обстоятельств, как средняя заработная плата в регионе, численность населения в регионе, удаленность точек обслуживания. То есть то обстоятельство, которое характеризует именно деятельность гарантирующего поставщика как субъекта предпринимательской деятельности», — пояснил он.

Замглавы ФАС также считает, что переход к новому формату возможен либо в течение трех лет, либо одномоментно, в зависимости от расчета по эталонным сбытовым надбавкам. «Если расчет по эталонным сбытовым надбавкам не превысит необходимой валовой выручки, которая была рассчитана по предыдущему методу, то переход может быть осуществлен одномоментно», — сказал Королев.

Постоянный адрес новости: http://www.bigpowernews.ru/markets/document72092.phtml


Возврат к списку