В Ханты-Мансийске состоялось очередное заседание Правительства автономного округа. На заседании было принято долгосрочное и стратегически значимое с точки зрения развития региона решение - утверждена схема и программа развития электроэнергетики на период до 2021 года.

«Наш округ является признанным лидером в этой сфере, регионом, который занимает первое место по производству электроэнергии в стране, во многом питает энергосистему Уральского федерального округа», - сказал на заседании Правительства Югры первый заместитель губернатора Югры.

Геннадий Бухтин подчеркнул, что электроэнергетика Югры – огромный комплекс, от бесперебойной и эффективной работы которого зависит не только промышленное развитие, но и социальное благополучие всего региона. «Работа должна быть предсказуемой, поступательной, учитывающей планы по открытию новых производств, жилищному и социальному строительству».

В схеме обозначены перспективы развития сетевой инфраструктуры, ввода генерирующих мощностей, привлечения инвестиций в отрасль. Все эти параметры в Югре идут со знаком «плюс».

До 2021 года в автономном округе должны быть введены 18 новых электросетевых объектов. При этом регулярный прирост нагрузки на электроэнергетическую систему будет доходить до 1% в год, так что к 2021 году электропотребление внутри региона составит более 72,6 миллиардов киловатт-час. Это должно обеспечить все растущие потребности.

По словам Геннадия Бухтина, самое масштабное развитие электросетевого хозяйства намечено в Ханты-Мансийском и в Березовском районе: «Там, где у нас еще остаются «белые пятна» на энергетической карте округа. Именно в Березовском районе сейчас готовятся к реализации ряд крупных инвестиционных проектов, в том числе мега-проект по освоению Приполярного Урала. Эта работа будет синхронизирована с развитием электроэнергетического комплекса, получит необходимую подпитку, а сам район, да и весь северо-запад Югры – мощный импульс для дальнейшего движения вперед».

Как рассказал исполняющий обязанности директора департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа Марат Юсупов, с 2017 года в Югре будут реализованы крупные инвестиционные проекты: «На сегодняшний день уже введены четыре таких объекта, с общим объемом трансформаторной мощности 592 МВт и введено в эксплуатацию 318 километров линий электропередач. Также завершено строительство подстанции в 500 кВ – Святогор Нефтеюганского района. Этот объект будет введен в эксплуатацию в 2017 году».

Источник: Единый официальный сайт органов власти ХМАО - Югры


Возврат к списку