Сегодня в столице региона состоялось заседание межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе автономного округа, под руководством исполняющего обязанности губернатора Югры Геннадия Бухтина.

В заседании приняли участие члены межотраслевого совета потребителей и представители органов исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Участники встречи рассмотрели вопрос снижения финансовой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства при оплате расчетов за электроэнергию. «Наибольшее электропотребление в автономном округе осуществляется на производстве различной продукции, доля таких предпринимателей в регионе - 9,5 %. Массового обращения предпринимателей на высокую стоимость электрической энергии зафиксировано не было. За последние полтора года мы приняли ряд мер поддержки предпринимательства как на федеральном, так и региональном уровнях», - сказал заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры - директор департамента экономического развития автономного округа Павел Сидоров.

Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа совместно с администрацией Мегиона также вынесли на повестку дня вопрос о запуске пилотного проекта по исследованию состояния тепловых и водопроводных сетей в городе Мегионе путем инструментального контроля. Этот метод позволит определять фактический износ тепловых и водопроводных сетей путем инструментального, приборного и документального контроля для последующей замены или продления срока службы сетей.

«Проблема определения приоритетов для выполнения капитальных ремонтов сетей существует. И не случайно она была поднята в Мегионе. Инструментальный контроль необходим, но важно, чтобы это был комбинированный подход. Безусловно, полученный в муниципалитете опыт можно будет использовать на территории всего округа», - пояснил директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Егор Ковальчук.

Кроме того, в рамках встречи были подведены итоги работы совета за 2015 год и утвержден план деятельности совета на 2016 год. По словам Ильи Кима, секретаря межотраслевого совета, в период до 2020 года в автономном округе планируется строительство 3,5 тысяч км линий электропередачи и ввода порядка 2,2 тысяч МВА транспортной мощности, общая стоимость которых составит 24,9 миллиарда рублей.

Источник: Единый официальный сайт государственных органов власти ХМАО - Югры


Возврат к списку