Правительство Российской Федерации утвердило разработанное Минэнерго России постановление "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка ценообразования на территориях, объединенных в неценовые зоны оптового рынка электрической энергии и мощности" (документ от 17 мая 2016 г. № 433).

В соответствии с ним на территориях Дальнего Востока, Республики Коми, Архангельской и Калининградской областей розничные цены на электроэнергию для потребителей, не относящихся к категории «население», будут определятся по принципам, идентичным действующим с 2012 года по территориям ценовых зон.

Розничные цены для потребителей указанных регионов будут формироваться на основе результатов работы гарантирующих поставщиков, приобретающих электроэнергию на оптовом рынке в отношении своих потребителей.

В частности, постановлением отменяется действующая в настоящее время обязательность планирования объемов потребления электроэнергии для потребителей, и соответственно исключается штрафование за «недоборы» и «переборы» от запланированных объемов.

Возврат к списку