За январь – март 2016 года предприятия электроэнергетики в Югре выработали 24,5 млрд кВт/ч электроэнергии. Это на 12,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщается в отчете департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, основную долю выработки электроэнергии Сургутская ГРЭС-1, Сургутская ГРЭС-2, Нижневартовская ГРЭС и Няганская ГРЭС с общей установленной мощностью 12,2 тыс. МВт. На них пришлось 86% всей электроэнергии. Тепловой энергии в I квартале отпущено 8,3 млн Гкал. Это также больше чем в прошлом году - на 2,6%.

Отметим, что за последние десять лет выработка электрической энергии в округе выросла практически на треть. В результате исполнения инвестиционных программ электроэнергетических компаний 13 населенных пунктов округа за последние три года перешли на центральное электроснабжение. Для жителей это улучшение качества жизни, для бюджета – экономия. Работа в этом направлении будет продолжаться, до 2020 года в развитие электросетевого комплекса Югры планируется инвестировать 25 миллиардов рублей. Речь идет о строительстве более 3,5 тысячи километров линий электропередач и ввод около 2,2 тысячи гигавольтампер трансформаторной мощности.

Возврат к списку