В марте 2016 года комиссии Минэнерго России осуществили выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и ремонтов девяти генерирующих объектов и двух электросетевых предприятий. Цель мероприятий – оценка фактического технического состояния оборудования энергообъектов.

Выездные проверки выполнялись в соответствии с типовой программой, которая предусматривает осмотр объекта и анализ документации по ремонту и техническому обслуживанию оборудования. Результатом проверки являются отчеты, содержащие сведения о фактическом техническом состоянии объектов с указанием выявленных отклонений от требований НТД.

В марте 2016 года на электростанциях выявлено 1 781 отклонение от принятых норм и правил. Существенные и в большинстве случаев – типовые замечания были даны по пяти из девяти проверенных объектов генерации.

Комиссии Минэнерго России отмечают множество нарушений по продлению ресурса/срока службы оборудования, зданий и сооружений. В ряде случаев дата проведения экспертизы промышленной безопасности (технического диагностирования) просрочена на 2-3 года. Поэтому невозможно дать оценку фактическому техническому состоянию оборудования.

Зафиксированы нарушения нормативного межремонтного ресурса между капитальными ремонтами основного оборудования. При этом проводимые капитальные ремонты зачастую выполняются в объемах, ниже нормативных. Соответственно, технические характеристики оборудования не восстанавливаются до нормативных.

Специалисты ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС», участвующие в выездных проверках Минэнерго России в качестве экспертов, заострили внимание на нарушениях требований по обеспечению пожаробезопасности, которые существенно увеличивают риски возникновения пожаров. В их числе – значительные отложения золы и угольной пыли на площадках обслуживания основного оборудования, протечки масла. Члены комиссии отмечают, что в течение последних полутора-двух лет количество подобных отклонений от требований НТД на объектах электроэнергетики растет.

На одной из проверенных электростанций выявлен факт вывода из работы (без заявки) исправной технологической защиты «по повышению виброскорости» корпусов подшипников турбины. Поэтому безопасность эксплуатации конкретной единицы оборудования находится под угрозой.

На другом объекте генерации, где основным видом топлива является уголь, комиссия Минэнерго России выявила риск переполнения отходами золоотвала. На момент проверки остаточная емкость золоотвала меньше среднегодового выхода золошлаков. Соответственно, если в течение 2016 года не будут приняты необходимые меры, то дальнейшая эксплуатация станции находится под вопросом.

В отчетах комиссий Минэнерго России о проверках предприятий электросетевого комплекса в марте 2016 года зафиксировано 269 отклонений от требований НТД. К числу наиболее существенных относится наличие зауженных просек ВЛ и поросли, превышающей допустимую высоту, несвоевременное выявление и устранение дефектов на силовых трансформаторах и оборудовании распределительных устройств.

По итогам выездных проверок энергокомпании разрабатывают и представляют Минэнерго России планы мероприятий по устранению выявленных нарушений отраслевых норм и правил. Министерство энергетики Российской Федерации осуществляет контроль их выполнения, в том числе в ходе повторных выездных проверок.

Выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и выполнения ремонтов на объектах электроэнергетики осуществляются в соответствии с годовым графиком, утверждаемым Минэнерго России. В 2015 году предусмотрены проверки 81 объекта.


Возврат к списку