Регионам предоставят право на самостоятельное принятие решений о целесообразности, механизме и сроках перехода на расчёты за коммунальные услуги по электроснабжению, заявил в ходе совещания правительства премьер¬министр РФ Дмитрий Медведев. 

Первый из рассматриваемых документов на заседании касается тарифов на электроэнергию для населения. К сегодняшнему дню соответствующий проект постановления правительства прошёл общественное обсуждение, отметил глава кабмина. Документом планировалось ввести порядок расчёта тарифа на электроэнергию в зависимости от объёма её потребления, уточнил он. 

Однако общественное обсуждение показало, что эта тема серьёзным образом волнует людей. «Есть обращения граждан, есть обращения и коллег¬ депутатов, и губернаторов по этому поводу, а также результаты проведения так называемых пилотных проектов в некоторых регионах, потому что часть регионов эти решения приняла и осуществила», – рассказал Д. Медведев. 

По словам премьера, «можно как минимум предоставить регионам право на самостоятельное принятие решений о целесообразности, механизме и сроках перехода на расчёты за коммунальные услуги по электроснабжению с применением соответствующей нормы». 

Принятие такого рода решений на уровне регионов правительству представляется правильным. 

В конце ноября Минэнерго РФ опубликовало на Федеральном портале проектов нормативно правовых актов проект постановления правительства, в котором предлагается заменить социальную норму потребления электрической энергии в 2016 г. системой дифференцированных тарифов в зависимости от объёма потребления электроэнергии. Нововведения в случае принятия документа должны вступить в силу с 1 июля 2016 г.
http://www.eg-online.ru/print/news/301989/

Возврат к списку