Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов принял участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В своем докладе «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду 2015−2016 годов» Андрей Черезов отметил, что подготовка к надежному прохождению осенне-зимнего периода и надежное снабжение населения и промышленных потребителей электроэнергией и теплом является одной из основных задач Министерства энергетики.

В целях своевременной организации работы по подготовке субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2015 − 2016 годов Минэнерго России утвержден План первоочередных мероприятий по подготовке субъектов электроэнергетики к прохождению отопительного сезона 2015 − 2016 годов (приказ от 16.06.2015 № 369) и организован постоянный контроль над их выполнением.

Кроме того, Андрей Черезов отметил, что основные вопросы и проблематика подготовки к ОЗП, включая региональные аспекты, были рассмотрены на выездных заседаниях Федерального штаба, которые проведены уже во всех Федеральных округах России, кроме Северо-Кавказского, где оно пройдет до 16.10.2015.

В предстоящий осенне-зимний период потребление электроэнергии ЕЭС России прогнозируется в объеме около 563 млрд. кВт*ч, что на 1,3% меньше фактического потребления электроэнергии в прошлый ОЗП(555,9 млрд. кВт*ч.). При сохранении объемов экспортных перетоков электроэнергии на уровне предыдущего ОЗП производство электроэнергии на электростанциях ЕЭС России составит около 573 млрд. кВт*ч, что на 2,9% меньше выработки прошлого ОЗП 565,2 млрд. кВт*ч.

Отдельно Андрей Черезов остановился на показателях аварийности в ЕЭС России: по итогам 8 месяцев 2015 года показатели показывают динамику к снижению, что в основном характеризуется более благоприятными климатическими условиями в сравнении с прошлым годом: в электрических сетях 110 кВ и выше произошло 12350 аварий, что на 15% меньше, чем за аналогичный период 2014 года (14523).

На электростанциях установленной мощностью 25 МВт и более произошло 2756 аварий, что на 6% меньше, чем за аналогичный период 2014 года (2935).

Что касается выполнения субъектами электроэнергетики годовых планов ремонтов: в целом объемы годовых планов капитальных и средних ремонтов основного оборудования объектов генерации и электрических сетей 2015 года находятся на уровне средних многолетних значений.

Выполнение календарных планов капитальных и средних ремонтов основного оборудования по итогам 8 месяцев 2015 года составляет:

· по объектам генерации 78,9%, что на 9,3% ниже аналогичного периода 2014 г.

· по объектам электрических сетей 94,5%, что на 2,2% ниже аналогичного периода 2014 г.

Кроме того дополнительное внимание со стороны Минэнерго России уделяется оптимизации логистических маршрутов доставки топлива на ТЭС, проводится постоянный мониторинг топливоснабжения ТЭС.

«Важнейшим показателем, который мы контролируем, является выполнение нормативов запасов топлива. В основном по тепловым электростанциям России запасы по состоянию на 01.10.2015 превышают утвержденные Минэнерго России нормативы. Фактические запасы угля на ТЭС — 17,6 млн. тонн (168,2%), мазута — 2,87 млн. тонн (123,3%), дизтоплива — 211,34 тыс. тонн (135,9%), торф — 316,4 тыс. тонн (122,8%)» — отметил Андрей Черезов.

Дополнительно на совещании было отмечено исполнение в установленные сроки и в полном объеме планов Северного завоза.

По итогам совещания Андрей Черезов отметил необходимость безусловного выполнения субъектами электроэнергетики планов подготовки к предстоящему ОЗП, усиления работы по снижению задолженностей на рынке электроэнергии и обеспечению социально значимых объектов резервными источниками электроснабжения.

Вторым вопросом доклада Андрея Черезова стала тема «О ходе реализации мер по совершенствованию системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах ведения горных работ».

Основной задачей Минэнерго России по повышению безопасности труда в угольной отрасли на ближайшую перспективу является создание эффективной системы мер, побуждающих к обеспечению безопасности ведения горных работ, основанных на правовых условиях рационального сочетания административных методов государственного управления в области охраны труда и промышленной безопасности и экономического стимулирования.

Необходимо организовать выполнение всех мер, определенных Программой развития угольной промышленности России на период до 2030 г. Обеспечить предприятия угольной отрасли высококвалифицированными специалистами с учетом специфики отрасли и продолжить внедрение механизмов по созданию безопасных условий труда — специальной оценки условий труда. Обеспечить внедрение передовых технологий обеспечения безопасности, включающих оснащение системами и приборами безопасности, средствами индивидуальной защиты.

«Комплекс перечисленных вопросов необходимо решить для дальнейшего устойчивого развития угольной промышленности» подвел итог вопроса Андрей Черезов.

http://energybase.ru/news/electric_power/andrej_cherezov_prinyal_uchastie_v_zasedanii_pravitelstvennoj_komissii_po_predup-2015-10-11

Возврат к списку