Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в панельной дискуссии «Энергоинтеграция Европы, России и Азии - безграничные возможности» в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума. 

Александр Новак в своем выступлении отметил, что интеграция - одна из составляющих частей Энергостратегии России, которая сейчас проходит корректировку. «В первую очередь, это совместные проекты российских и иностранных компаний. Во-вторых, организация параллельной работы энергосистем и, как самый высший пик, принятие единых правил системы регулирования. ЕЭС России в данном случае хороший пример», - рассказал Министр энергетики. 

По словам Александра Новака, существующий потенциал по экспорту электроэнергии из России на сегодняшний день используется неполностью: «Один из элементов международной интеграции - экспорт электроэнергии. В прошлом году мы поставили, главным образом, по Восточному и Северо-Западному направлениям около 15 ТВт-ч электроэнергии, к 2035 году планируется увеличить этот показатель в 8 раз», - сообщил глава Минэнерго России. 

Александр Новак отметил, что после распада СССР удалось сохранить синхронный режим работы энергосистем постсоветских стран. 

Применительно к Евразийскому экономическому союзу основная цель в электроэнергетике - создание общего энергорынка: «До 1 июля 2016 г. мы должны принять совместную программу интеграции энергосистем, с 2025 г. должен начать функционировать общий энергорынок», - рассказал о планах Министр энергетики. Существуют планы по интеграции энергосистем и с Европейским союзом. В 2013 году была подписана дорожная карта до 2050 г. о движении к созданию Пан-Европейского энергетического пространства. «Нужно создавать экономические условия, для того чтобы такая интеграция состоялась», - подчеркнул Александр Новак. 

Значительные перспективы для сотрудничества электроэнергетике открываются на Азиатском направлении - наиболее растущем по потреблению энергоресурсов регионе мира. На Восточном направлении существует целый ряд проектов: Единое энергетическое кольцо с участием России, Японии, Республики Корея, Китая и Монголии, строительство угольной генерации и линий постоянного тока. 

«Сегодня мы готовим даже проект ветропарка на 50 ГВт совместно с китайскими партнерами, работаем над технико-экономическим обоснованием, - рассказал Министр энергетики. - Интеграция - это стратегический вектор, мы должны повышать эффективности работы наших энергосистем вместе с развитием технологий», - подвел итог выступлению Александр Новак. 
http://minenergo.gov.ru/press/min_news/2741.html

Возврат к списку