В Москве прошла презентация дорожных карт лучших проектов конкурса «Энергопрорыв-2020»

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», в столице состоялась презентация дорожных карт лучших проектов конкурса «Энергопрорыв-2020». На открытии выступил замглава «Россетей» Андрей Майоров.

Как процитировала первого заместителя генерального директора – главного инженера «Россетей» пресс-служба энергокомпании: «За свою многолетнюю историю конкурс «Энергопрорыв» стал эффективным инструментом для формирования запроса на инновации. При этом совместными усилиями стартапов и сетевых компаний удалось кратно сократить сроки апробации и реализации инновационных решений. В предыдущие годы свыше 30 проектов стали победителями конкурса и вышли на опытные внедрения, более 15 проектов перешли к тиражированию».

В пресс-релизе говорится, что «Энергопрорыв» является конкурсом инновационных разработок в области интеллектуальной энергетики, который проводится каждый год. Его организаторами являются группа компаний «Россети» и Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». Победители получают возможность реализации проектного решения на реальных объектах «Россетей» и доступ к инструментам поддержки стартапов «Сколково».

В сообщении уточняется, что на презентации дорожных карт выступали представители 10 команд с проектами, которые направлены на решение задач развития электросетевого комплекса. Это, к примеру, разработка «умных» систем мониторинга и управления электросетями 6-35 кВ, применение алгоритмов искусственного интеллекта для оптимизации работы оборудования, выявления и классификации вариантов развития нештатных ситуаций, создание новой технологии автоматического расчета параметров срабатывания релейных защит для перспективных сетей 6-35 кВ и SmartGrid.

В релизе приведена общая статистика конкурса со времени, когда его провели впервые: с 2014 года на сайте gridology.ru зарегистрировали 10 тыс инноваторов, ученых и специалистов и 2,3 тыс проектов, за 6 лет к работе привлекли свыше 220 экспертов и 40 менторов «Россетей».

https://novostienergetiki.ru/v-moskve-proshla-prezentaciya-dorozhnyx-kart-luchshix-proektov-konkursa-energoproryv-2020/


Возврат к списку