x
ONLINE

Новости отрасли

Версия для печати
В июне этого года правительство РФ утвердило Энергетическую стратегию до 2035 года. Одной из главных ее задач заявлена цифровая трансформация отраслей топливно-энергетического комплекса, включая стимулирование научно-технологического потенциала, а также создание и освоение передовых технологий. В электроэнергетике, нефтегазовом комплексе и угольной промышленности планируется масштабировать наилучшие практики внедрения цифровых технологий и отраслевых платформенных решений.

Как пояснил глава минэнерго Александр Новак, ключевые участники рынка сходятся в том, что без прорывных технологий ни в одном традиционном сегменте промышленности невозможно оставаться лидером. "В российском ТЭК уже сформирован необходимый задел для развития технологий. В нефтегазовой и угольной отраслях реализуются масштабные перспективные проекты по высокотехнологичной добыче и транспортировке сырья, в электроэнергетике - по внедрению технологий для генерации, в том числе малой, и развитию электросетевого комплекса", - отметил он.

Для развития отечественных высокотехнологичных, в том числе цифровых, решений уже не первый год на уровне государства формируется ряд инициатив, рассказал министр. В 2018 году была завершена реализация "дорожной карты" по внедрению инновационных технологий и современных материалов. Одним из ее итогов стал отбор национальных проектов, находящихся в высокой степени технологической зрелости и способных дать значительный экономический эффект. В результате статус национальных получило 20 проектов, которые сегодня находятся в стадии исполнения.

Кроме того, Минэнерго России продолжает работу по направлению "Энерджинет" Национальной технологической инициативы, нацеленной на развитие сервисов интеллектуальной энергетики. Цифровые модели уже подтвердили свою эффективность в период коронакризисных ограничений.

Как считает заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак, высокая надежность работы электроэнергетики в условиях пандемии стала еще одним подтверждением важности мероприятий по цифровизации отрасли, прежде всего в области дистанционных средств коммуникации, функционирования и управления. "Наличие цифровых каналов передачи данных, средств их верификации, обработки и аналитики позволяет видеть объективную картину как в электроэнергетике, так и в других отраслях, что обеспечивает оперативность и своевременность принимаемых решений", - подчеркнул он.

Первые шаги на пути массовой "интеллектуализации" системы потребления электроэнергии были сделаны уже этим летом, когда в соответствии с законом об интеллектуальных системах учета электрической энергии с 1 июля 2020 года ответственность за организацию учета электрической энергии перешла от потребителей к гарантирующим поставщикам и сетевым компаниям. Начиная с января 2022 года устанавливаемые ими приборы учета в обязательном порядке должны быть включены в интеллектуальную систему учета электрической энергии.

"Внедрение интеллектуальных систем учета электроэнергии станет основой для дальнейшего развития электроэнергетической отрасли и возможности перехода на новый уровень внедрения технологий, повышения качества обслуживания потребителей и принципиально новому подходу в принятии решений", - рассказал замминистра энергетики РФ Юрий Маневич. По его словам, все это создаст условия для формирования "интеллектуальной сети" и цифровизации отрасли, позволит минимизировать риск неэффективных инвестиций, обеспечит возможность более легкой интеграции возобновляемых источников генерации и микрогенерации в существующую систему электроснабжения. Будут созданы и новые сервисы для потребителей, в числе которых расширенное тарифное меню, дистанционный сбор показаний, фиксация отключений, наблюдение в онлайн режиме за качеством электроэнергии и выявление неполадкок в работе сети.

Элементы новой системы уже внедряются на энергообъектах страны. Так, на днях в Республике Татарстан открылась после реконструкции подстанция 220 кВ "Зеленодольская" имени 100-летия ТАССР. Особенностью ее модернизации стал ввод в работу системы дистанционного управления первичным оборудованием и впервые в России - функциями устройств релейной защиты и автоматики (РЗА). В результате "Зеленодольская" стала одной из самых современных подстанций в российском электросетевом комплексе. Как отметил директор филиала АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана Андрей Большаков, реализация проектов дистанционного управления оборудованием и устройствами РЗА стала важным шагом в решении задач, определенных в Энергетической стратегии, среди которых переход оперативно-диспетчерского управления на 100-процентное автоматическое дистанционное управление режимами работы ЕЭС России.

"Внедрение автоматизированного дистанционного управления повышает надежность работы и качество управления электроэнергетическим режимом энергосистемы за счет значительного сокращения времени на производство оперативных переключений. А также уменьшения объема оперативных переговоров, снижения риска ошибочных действий диспетчерского и оперативного персонала, увеличения скорости реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети, сокращения сроков ликвидации технологических нарушений", - подчеркнул Андрей Большаков.

В масштабах страны уже сформированы кластеры для отработки технологий Smart Grid. Проекты построения цифровых районов электрических сетей реализуются в регионах обслуживания "Россети Центр", "Россети Янтарь" и "Россети Северо-Запад", а также в зоне ответственности "Россети Центр и Приволжье". "Пользу цифровой трансформации в первую очередь ощутят потребители, - отметил директор Кировского филиала "Россети Центр и Приволжье" Владимир Колесников. - Цифровой РЭС не только улучшит качество электроснабжения, но и даст возможность оперативно реагировать на любые аварийные ситуации, не допуская длительного ограничения подачи электроэнергии жителям района".

Работа по созданию цифровых РЭС проводится в соответствии с концепцией "Цифровая трансформация 2030", принятой в группе "Россети". На сегодня уже получен серьезный практический эффект. Например, если в 2016 г. до начала проекта в Мамоновском РЭС ("Россети Янтарь") среднее время восстановления электроснабжения составляло 5,5 часа, то сейчас - около 1 часа, а потери электроэнергии сократились в 2,5 раза. К концу 2020 года общее число цифровых РЭС в группе "Россети" вырастет до 38 с учетом реализованных ранее "пилотов".

Уже сегодня цифровизация отрасли позволяет экономить значительные ресурсы. Так, в "Чувашэнерго" подсчитали, что за счет энергосбережения и повышения энергоэффективности в рамках программы цифровой трансформации за 7 месяцев этого года суммарный эффект составил 6,2 миллиона киловатт-часов. В рамках концепции цифровой трансформации энергетики филиала "Чувашэнерго" оснащают населенные пункты в зоне своей операционной ответственности интеллектуальными приборами учета электроэнергии. "Умные" счетчики позволяют получать сведения о потреблении электроэнергии дистанционно, освобождают потребителя от рутинной обязанности по передаче показаний поставщику электрической энергии, обеспечивают защиту от неумышленного или намеренного искажения показаний. Энергетики теперь могут быстро получать данные о потреблении электроэнергии и определять очаги потерь. До конца этого года планируется смонтировать более 29 тысяч "умных" счетчиков для потребителей Чувашии.

Использование передовых цифровых технологий в энергетической отрасли уже сегодня позволяет получить системный результат за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими процессами объектов электроэнергетики и ЕЭС России в целом.

Источник информации - rg.ru

[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/local/templates/main/components/ugraweb/news/news/ugraweb/news.detail/.default/template.php:28
#0: include
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/local/components/ugraweb/news.detail/component.php:255
#5: include(string)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/local/templates/main/components/ugraweb/news/news/detail.php:6
#9: include(string)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#10: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#11: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#12: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#13: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/local/components/ugraweb/news/component.php:169
#14: include(string)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#15: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#16: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#17: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/about/press-service/news/industry-news/index.php:84
#18: include_once(string)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#19: include_once(string)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/urlrewrite.php:2
----------