x
ONLINE

Новости отрасли

Версия для печати
Эксперт «ЭПР» Наталья Готова отвечает на вопросы читателей eprussia.ru. В том числе – об основных официальных нововведениях в законодательстве РФ. А также о спорных моментах в энергетических проектах.

– Учитывая массовое строительство жилья в РФ, не будет ли это ложиться большой нагрузкой на электрические сети и не создаст ли дополнительных проблем для уже сложившейся инфраструктуры и потребителей?

Анна Шац, инженер, Новосибирск

– Опубликованная недавно Энергостратегия-2035 предусматривает улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно. И ставит задачей обеспечение граждан электросетевой инфраструктурой, надежным и качественным энергоснабжением.

Население многоквартирных домов является стабильным потребителем. Поэтому обеспечение новых микрорайонов и усиление сети для обеспечения реновации жилого сектора можно отнести к позитивным тенденциям для электросетевого комплекса.

Возможно, что после пандемии COVID-19 локализация жилищного строительства станет более распределенной, так как у населения наблюдается тенденция к переезду на постоянное жительство за город.

– На дворе 21 век, а в садоводческих товариществах до сих пор сохраняются проблемы с качеством энергоснабжения. Когда это прекратится?

Александр Салейко, пенсионер

– Надеемся, что в ближайшие годы качество и надежность энергоснабжения в садовых и дачных некоммерческих товариществах существенно повысится. Сетевые организации в последние несколько лет активно консолидируют электросетевые объекты, принадлежащие СНТ. Однако сталкиваются с отсутствием средств на реконструкцию старых сетей, так как до последнего времени позиция регуляторов заключалась в том, что такие затраты в инвестпрограммы включать нельзя.

Однако в июне 2020 года появился проект «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по отдельным вопросам консолидации объектов электросетевого хозяйства в территориальных сетевых организациях». В первую очередь, он направлен на приобретение сетей, находящихся в сложном техническом состоянии и в собственности не у квалифицированных участников рынка электроэнергетики.

Ассоциация «НП ТСО» и Ассоциация Региональных расчетных центров (далее – АРЦ) совместно подготовили проект внесения изменений в Федеральный закон ОТ 29.06.2017 № 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Разработанная АРЦ концепция и проект ФЗ предусматривают создание стимулов для передачи объектов электросетевого хозяйства СНТ профессиональным участникам рынка.

– Что собирается рассматривать рабочая группа по проектам нормативных актов Минэнерго в 2020 году?

Александр Алексеев, энергетик, Северо-Запад

– Электросетевой комплекс переходит на обслуживание оборудования по фактическому техническому состоянию. Поэтому крайне важен мониторинг, анализ и прогноз динамики состояния оборудования и программы технического обслуживания.

Реализуемый при помощи цифровых решений риск-ориентированный подход позволит оперативно принимать решения о ремонте, о предупреждении повреждений и повышении надежности электрооборудования. И в целом оперативно и гибко управлять электросетевыми активами.

С 2019 года Минэнерго при участии электроэнергетического сообщества, в том числе и Ассоциации НП ТСО, разрабатывает и выпускает пакет нормативных актов, направленных на внедрение риск-ориентированного подхода к принятию решений по воздействию на оборудование.

Осенью прошлого года Ассоциация выступила соорганизатором семинара, где представители Мин­энерго России, Техинспекции СО ЕЭС и сетевых организаций обсудили сетевые Правила оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон. А также методику проведения оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон, методические указания по расчету вероятности отказа функционального узла и единицы основного технологического оборудования и методику оценки технического состояния основного технологического оборудования и ЛЭП.

В результате регулярных обсуждений с сообществом нормативная база подготовки к ОЗП постоянно совершенствуется. Так, 18 мая 2020 года опубликован приказ Минэнерго России от 17 марта 2020 года № 192 «О внесении изменений в Методику оценки технического состояния основного технологического оборудования и линий электропередачи электрических станций и электрических сетей, утвержденную приказом Минэнерго России от 26 июля 2017 г. № 676».

Приказ расширяет перечень основного технологического оборудования, которое должно оцениваться по техническому состоянию. В частности, класс трансформаторов, которые будут оцениваться по методике, начинается от 35 кВ, внесены изменения в балльную методику оценки состояния оборудования.

Кроме того, при Минэнерго России работает ведомственный проект Единая техническая политика – надежность электроснабжения» под руководством заместителя директора Департамента оперативного контроля в ТЭК Елены Медведевой. Участники проекта формируют нормативно-правовое и нормативно-техническое регулирование в электроэнергетике в соответствии с риск-ориентированным управлением.

В рамках проекта реализуются пилоты с использованием предиктивных алгоритмов анализа работы электрооборудования. Так, ПАО «Кубаньэнерго» (ПАО «Россети») внедрило автоматический расчет вероятности и последствий отказа и технических рисков с использованием методики, утвержденной приказом Минэнерго России от 19.02.2019 № 123.

До 2024 года в рамках проекта будет реализовано 25 пилотов в разных энергокомпаниях, в том числе компаниях, входящих в состав нашей Ассоциации.

Рассматриваемые выше вопросы также обсуждаются и на Рабочей группе по НПА в сфере надежности… при департаменте оперативного контроля Минэнерго России, так как именно этот департамент курирует внедрение риск-ориентированного управления технической политикой в электросетевом комплексе.



– 21 марта подписано Постановление Правительства РФ № 320 (о функционировании активных энергетических комплексов). Однако, на мой взгляд, в этом документе много спорных моментов. Какие наиболее существенные вы могли бы выделить? И какие последствия для электросетевого комплекса можно ожидать при реализации этого постановления?

Павел Семенов, геодезист, Владивосток

– Предполагалось, что проект АЭК может быть выгоден для потребителей в связи с введением оплаты резерва мощности. Он позволял нескольким потребителям объединиться в составе АЭКа и перераспределить свои резервы мощности.

Ожидалось, что в АЭКи станут объединяться предприятия с собственными электростанциями. У них, как правило, изначально заказывался максимальный объем электросетевой мощности, а далее они уходили на собственную генерацию, сохраняя за собой резерв, который по‑прежнему обслуживали сетевые организации.

Таким образом, эта промгенерация, которая до последнего времени пряталась на заднем дворе материнских предприятий, будет легализована в составе АЭКов.

Постановление об оплате резерва мощности пока еще не принято, и его окончательная конфигурация неизвестна, как и сроки вступления в силу, ориентировочно, это 2021 год.

Также отмечу, что коллеги по энергетическому цеху оценили стоимость управляемого интеллектуального соединения (УИС), которое должно поддерживать параметры перетока между АЭК и электрической сетью общего пользования, почти в 100 млн рублей, что ставит под сомнение окупаемость вступления в состав этого объединения. В этой связи сложно сказать, насколько будет востребована услуга по формированию АЭКов.

Возможно, для потребителей проще будет отказаться от зарезервированной мощности.

Готова Наталья Доржиевна, директор департамента по связям с органами власти Ассоциации «НП Территориальных сетевых организаций», член Рабочей группы по подготовке предложений по проектам нормативных правовых актов в сфере обеспечения надежности и безопасности объектов электроэнергетики, обеспечения надежности функционирования электроэнергетических систем и бесперебойного электроснабжения потребителей при Минэнерго России, эксперт газеты «Энергетика и промышленность России».

Источник информации - https://www.eprussia.ru/epr/393-394/4183557.htm


[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/local/templates/main/components/ugraweb/news/news/ugraweb/news.detail/.default/template.php:28
#0: include
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/local/components/ugraweb/news.detail/component.php:255
#5: include(string)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/local/templates/main/components/ugraweb/news/news/detail.php:6
#9: include(string)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#10: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#11: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#12: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#13: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/local/components/ugraweb/news/component.php:169
#14: include(string)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#15: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#16: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#17: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/about/press-service/news/industry-news/index.php:84
#18: include_once(string)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#19: include_once(string)
	/home/u/ugraweb9/yuresk.ru/public_html/bitrix/urlrewrite.php:2
----------