Министр энергетики РФ Александр Новак переизбран на пост президента Электроэнергетического совета СНГ на три года, сообщает ведомство по итогам 53-го заседания совета.

"В рамках заседания состоялось голосование за кандидатов на пост президента совета: на следующий трехлетний срок переизбран министр энергетики Российской Федерации Александр Новак", - говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Новак подчеркнул, что в рамках объединения необходимо работать над повышением конкурентоспособности электроэнергетических отраслей стран СНГ, дальнейшим развитием взаимодействия в электроэнергетике.

"Особое внимание следует уделять реализации задач в области инновационного развития электроэнергетических отраслей наших стран, совместной разработке передовых электроэнергетических технологий. На повестке дня сегодня вопросы цифровизации, внедрения новых современных методов искусственного интеллекта в наших отраслях", - добавил Александр Новак. По словам министра, важно продолжать работу по укреплению нормативно-правовой базы содружества.

В ходе мероприятия Электроэнергетический совет СНГ и Евразийская экономическая комиссия подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает содействие скоординированной политики в сфере электроэнергетики, обеспечение скоординированных подходов к сотрудничеству в сфере энергетики. 

Информация взята с сайта 1prime.ru


Возврат к списку