Дефицит электроэнергии может возникнуть на юге России из-за того, что после 2020 года будут частично остановлены энергоблоки на двух ГРЭС, для компенсации нужно построить генерирующие объекты суммарной мощностью до 4 ГВт, сообщил в понедельник на совещании в администрации правительства Севастополя замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.

«С января 2021 года из эксплуатации будут выводиться с первого по седьмой блоки Новочеркасской ГРЭС и энергоблоки Ставропольской ГРЭС. Соответственно,в перспективе может возникнуть дефицит мощности [на юге России] в связи с выводом этих объектов.

Мы видим, что должны появиться замещающие генерирующие объекты, которые позволят компенсировать эти выводимые мощности. В перспективе с указанной даты в горизонте 2021−2024 года возникает необходимость строительства мощности объемом до 4 ГВт», — сказал Черезов.

Он уточнил, что при этом в южной части страны прогнозируется рост по основным показателям отрасли. В частности, в предстоящем отопительном сезоне ожидается, что максимальное потребление в Южном федеральном округе вырастет на 6,8%, потребление электроэнергии — на 4,9%, выработка на 5,4%.

По данным на сайте Системного оператора Единой энергетической системы, мощность состоящей из девяти энергоблоков Новочеркасской ГРЭС — 2258 МВт. Мощность Ставропольской ГРЭС — 2423 МВт.

Информация взята с сайта https://energybase.ru/


Возврат к списку