Специалисты предприятия госкорпорации “Росатом” АО “ОКБМ Африкантов” (Нижний Новгород) выполнят экспертизу проекта будущего китайского демонстрационного ядерного реактора на быстрых нейтронах CFR-600, поставят для него ключевое оборудование, расчетные коды, окажут техническую поддержку в строительстве этой установки и помогут обучить местный персонал, говорится в публичном годовом отчете “ОКБМ Африкантов” за 2017 год, размещенном на сайте предприятия.

Как отмечается в отчете, в 2017 году Китай обратился к России с инициативой о сотрудничестве в сооружении на территории КНР демонстрационного реактора на быстрых нейтронах CFR-600. Реакторы на быстрых нейтронах, как планируется, должны сыграть значительную роль в развитии атомной энергетики КНР. Проект CFR-600 разрабатывает китайская сторона. В конце 2017 года Китай начал строительство этого реактора.

“В рамках проекта CFR-600 сотрудничество АО “ОКБМ Африкантов” с китайскими предприятиями охватывает следующие направления: поставка ключевого оборудования реакторной установки и оборудования по обращению с ядерным топливом, запасных частей, инструментов и принадлежностей; поставка российских расчетных кодов; оказание услуг по шеф-монтажу, шеф-наладке, технической поддержке при сооружении АЭС; обучение персонала в части эксплуатации поставляемого оборудования и применения российских расчетных кодов; экспертиза проекта CFR-600 и подготовка рекомендаций по результатам такой экспертизы”, — говорится в отчете.

Что касается конкретных работ, то в числе ключевых задач для “ОКБМ Африкантов” на нынешний год в отчете названа разработка рабочего проекта по исполнительным механизмам системы управления и защиты реакторной установки CFR-600.

Информация взята с сайта http://energo-news.ru


Возврат к списку