Региональный рейтинг уровня доступности и эффективности процесса подключения к электрическим сетям для предпринимательского сообщества проведен Департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры совместно с администрациями муниципальных образований и территориальными сетевыми организациями. 
Он основывался на данных опроса представителей предпринимательского сообщества автономного округа, малого и среднего бизнеса Югры, подключивших свои энергопринимающие устройства к электросетям в 2017 году.

При его проведении югорские предприниматели оценили электросетевые компании, подключавшие их энергоприемники к электросетям, по трем показателям: время, затраченное на подключение; количество процедур, потребовавшихся для подключения; удовлетворенность эффективностью процедур по подключению. 

Так, на первом месте по среднему времени подключения к электросетям – от 0 до 40 дней, находится Сургутский район, далее следуют Нефтеюганский район и Лангепас. Говоря о среднем количестве процедур при подключении к электросетям, то на первом месте находится Ханты-Мансийск, далее следуют Радужный и Кондинский район. Им потребовалось от 0 до 4 процедур. По удовлетворённости эффективностью процедур по подключению первое место рейтинга досталось Нефтеюганскому району, на втором и третьем месте – Белоярский район и Ханты-Мансийск.  

В итоге, учитывая все показатели, региональный рейтинг в сфере подключения к электросетям возглавили Нефтеюганский район, Ханты-Мансийск и Белоярский район. В тройку аутсайдеров попали Советский район и Октябрьский районы, а также Мегион.  

Нужно отметить, что участие в рейтинге приняли все муниципальные образования Югры кроме Покачей, где технологические присоединения к электрическим сетям, соответствующим заданным критериям, в 2017 году отсутствовали. 

Данный рейтинг проводится Департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры уже третий год подряд. Его формирование является одним из элементов оценки состояния инвестиционного климата в муниципалитетах Югры, а также важным стимулирующим фактором для предприятий электроэнергетики автономного округа и органов местного самоуправления по повышению эффективности деятельности в данной сфере.


depjkke.admhmao.ru/vse-novosti/1104302/

Возврат к списку