x
ONLINE

Михаил Моисеевич Ботвинник - гениальный советский ученый, электроэнергетик и чемпион мира по шахматам

Версия для печати
Михаил Моисеевич Ботвинник - гениальный советский ученый, электроэнергетик и чемпион мира по шахматам

17 августа 1911 года (109 лет назад) родился Михаил Моисеевич Ботвинник. Всемирную известность он получил, прежде всего, как выдающийся шахматный гроссмейстер и ученый сферы электроэнергетики. Будучи многолетним лидером советских шахматистов, неоднократным национальным чемпионом и победителем всемирных шахматных олимпиад, в 1948 году он стал шестым в истории шахмат, а также первым советским чемпионом мира и на протяжении 15 лет удерживал это звание. Из отечественной шахматной школы (основанной им) вышло целое поколение выдающихся мастеров, таких как Анатолий Карпов, Гарри Каспаров и Владимир Крамник.

Он был уникальным человеком, сумевшим активно сочетать научную и спортивную деятельность, достигнув выдающихся успехов в обоих направлениях. В научных кругах Михаил Моисеевич также известен как прекрасный электроэнергетик, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук и профессор. 

К активной научной деятельности Михаил Моисеевич приступил только в первые послевоенные годы, работая в Техническом отделе Министерства электростанций и параллельно в ЦНИЭЛ. Продолжая свои исследования он создал новое научное направление – теорию сильного регулирования возбуждения синхронных машин. Под его руководством был разработан макет регулятора, реализовавший предложенный им закон регулирования, а также были проведены эксперименты на моделях, подтвердившие высокую эффективность сильного регулирования. Разработанная и опубликованная в 1950 году теория сильного регулирования возбуждения генераторов стала предметом его докторской диссертации, которая была успешно защищена в 1952 году.

Исследования в области сильного регулирования дали толчок к широкому развитию данного направления и стали предметом ряда работ научных организаций электроэнергетики и электропромышленности. Ныне сильное регулирование возбуждения, как средство обеспечения устойчивости функционирования синхронных генераторов, используется на всех крупных гидро и турбогенераторах в нашей стране, а также за рубежом.

В 1955 году Михаил Моисеевич выдвинул идею и в дальнейшем разработал основы теории электрических машин нового типа – с продольно-поперечным возбуждением, названных асинхронизированными машинами. Первая в мире обобщающая теоретическая работа в этой области была написана Михаилом Моисеевичем в 1960 году и опубликована сначала в СССР, а затем в Великобритании.

Помимо этого, он создал научную школу в области асинхронизированных машин (получившую мировое признание). Асинхронизированные генераторы, позволяющие повысить устойчивость и надежность отечественной единой энергосистемы, внедрены и продолжают внедряться на ряде электростанций России.

Михаила Моисеевича не стало 05 мая 1995 года. Его вклад в науку, спортивную и общественную деятельность бесценен и имя - Михаил Моисеевич Ботвинник навсегда должно остаться в нашей памяти.

Пресс-центр АО «ЮРЭСК»


Возврат к списку