x
ONLINE

Победа в УрФО – наша!

Версия для печати
Победа в УрФО – наша!

В минувшую пятницу в Свердловской области прошел заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший электромонтер». Основными целями конкурса являлись повышение престижа профессии электромонтера, повышение профессионального мастерства участников конкурса и привлечение молодых специалистов в сферу промышленного производства.

За звание лучшего в этом году боролись 16 работников крупнейших организаций промышленности и энергетики Уральского федерального округа, а также 15 студентов.

«В конкурсе традиционно участвуют все шесть регионов Уральского федерального округа. Глубоко восхищаюсь вашими умениями и навыками, вы обеспечиваете существование любого населенного пункта, любого общества», – выступил с приветственными словами представитель аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Илья Горфинкель.

Среди работников предприятий первое место завоевал начальник оперативно – диспетчерской службы Советского филиала АО «ЮРЭСК» Андрей Саубанов, второе место у сотрудника ОАО «МРСК Урала» Сергея Манакова, на третьем месте представитель ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Алексей Кощеев.

Соревнования проходили в три этапа.

Первым этапом была проверка знаний на программном комплексе «АСОП-Эксперт». Всего участники должны были ответить на 20 вопросов. Каждый правильный ответ приносил участнику соревнований по 5 баллов (т.е. максимальный балл за это задание составлял 100). Наш чемпион набрал за первый теоретический этап 55 баллов.

Второй этап был ситуационным – он представлял собой оценку техники реанимации и оказания первой медицинской помощи. В течение 5 минут специалисты должны были оценить состояние специализированного учебного манекена – тренажера, диагностировать клиническую смерть и успешно произвести комплекс мероприятий по его реанимации с минимально возможными повреждениями. Судьями оценивались типичные ошибки, такие как перелом ребер, а также мечевидного отростка груди, различные зажимы ткани, общая оценка состояния и т.п. За данный этап наш коллега, безупречно справившись с поставленными задачами лишь за половину отведенного на него времени, получил заслуженные 100 баллов из 100.

На третьем этапе соревнований участники должны были собрать схему реверсивного двигателя. Именно этот этап оказался самым сложным для всех претендентов. Из всех команд с задачей справились только двое специалистов, и они оба – сотрудники Советского филиала АО «ЮРЭСК». Более того, победитель соревнований – Андрей Саубанов в процессе выполнения заданий выявил недочет в работе схемы и за счет этого получил дополнительные баллы, общее количество которых составило 92 из 100.

За все три этапа соревнований количество набранных баллов, которые заработал Андрей Саубанов, составило 247. Примечательно, что занявший второе место сотрудник ОАО «МРСК Урала» - Сергей Манаков набрал 179 баллов, что на 68 меньше, чем у нашего коллеги, что является значительным отрывом. Победа нашего коллеги бесспорна, абсолютна и не вызывает сомнений.

Победители конкурса, помимо всеобщего профессионального признания на награждении в апреле текущего года получат денежные призы.

«Эту победу нельзя никак назвать по-другому, кроме как командной. Во-первых, от нашей компании я участвовал не один – со мной были еще двое коллег, с которыми мы уже побеждали на аналогичном конкурсе в г. Югорске, проходившем в минувшем году. Во-вторых, наше участие активно поддержал руководящий состав нашей компании. В-третьих, моральным бонусом стало присутствие в судейском составе наших коллег с исполнительного аппарата АО «ЮРЭСК» - начальника Службы надежности, охраны труда и промышленной безопасности – Александра Викторовича Терешкина, который уже имел обширный судейский опыт участия на конкурсах профессионального мастерства и ведущего специалиста по охране труда, промышленной и пожарной безопасности – Ивана Александровича Корепанова, для которого это было впервые. К слову сказать, коллегам из судейского состава было строжайше запрещено оценивать наши результаты. В целом хочу поблагодарить всех, кто за нас болел, переживал и поддерживал» - поделился своими впечатлениями уже лучший электромонтер Уральского федерального округа - Андрей Саубанов.

Пресс - центр АО "ЮРЭСК"



Возврат к списку