x
ONLINE

Успевает всюду тот, кто никуда не торопится или с Днем неторопливости!

Версия для печати
Успевает всюду тот, кто никуда не торопится или с Днем неторопливости!

Ежедневная суета настолько захлёстывает, что мы порой не успеваем остановиться и оглядеться, насладиться красотой окружающего мира, приятным общением с близкими и друзьями, музыкой, книгами или прогулками. Люди так соскучились по тихой, размеренной жизни, что даже придумали праздник — Всемирный день неторопливости, который отмечается ежегодно 26 февраля и к настоящему времени уже приобрёл статус международного дня. Его суть гораздо глубже, чем можно подумать поначалу. Это не дань лени или нежеланию выполнять какую-то работу. Это повод задуматься о том, как часто мы не делаем того, чего действительно хотим и тратим время на заботы, которые далеко не всегда приносят нам удовольствие. В жизни должно быть место и маленьким, неприхотливым радостям, ведь не всегда для счастья нужно много.

Как это ни странно, но День неторопливости появился в календаре с лёгкой руки темпераментных и энергичных итальянцев. Видимо, в силу эмоционального и горячего нрава представителей этой нации, особо актуальной стала возможность как минимум в этот день вспомнить о существовании милых сердцу мелочей, на которые вечно не хватает времени.

В 2007 году итальянская ассоциация "Искусство медленно жить" предложила учредить этот новый праздник, лозунгом которого стал девиз - "Не торопись и насладись моментом!".

Руководство ассоциации составило целый список советов на тему "как именно жить в соответствии с упомянутым принципом неторопливости". Этот перечень получил название "14 заповедей отказа от спешки". Среди них совет вставать по утрам на несколько минут раньше, чтобы насладиться завтраком или, например, не нервничать, стоя в пробке, а посвятить это время прослушиванию любимой музыки, чтению книги или общению с водителем соседнего автомобиля.

Надо сказать, что такой интересный праздник не мог остаться незамеченным. И в последующие годы инициативу проведения Дня неторопливости поддержали многие мировые столицы — Лондон, Париж, Нью-Йорк и другие. Причём к проведению мероприятий в его рамках, не смотря на, казалось бы, его курьёзный характер, относятся с полной серьёзностью. Ведь он призывает всех нас — занятых людей, у кого постоянно не хватает времени на простые житейские радости, — остановиться, не спеша обдумать свою жизнь и насладиться каждым её мигом здесь и сейчас.

В нашей деятельности неторопливость имеет две стороны медали…С одной стороны – это безопасность сотрудников компании, так как работа постоянно связана с риском для жизни. С другой стороны – неторопливость должна быть умеренной и разумной, поскольку сроки на устранение неисправностей крайне малы, но обусловлены жизненной необходимостью, поскольку длительное отсутствие электроэнергии может крайне негативно отразиться на жизнедеятельности всех граждан.

Поэтому, желаем всем от синоптиков хорошей погоды, от астрологов отличных гороскопов, от близких приятных сюрпризов, от друзей верной поддержки, от судьбы добрых подарков, от жизни достатка всего необходимого, от электроэнергетиков бесперебойного электроснабжения, а им самим – безаварийной работы. Но главное не торопись жить, пусть всё и всегда будет без беготни, суеты и пустых движений! Не забывайте старой истины – поторапливайся не спеша...


Возврат к списку