x
ONLINE

Второй «День открытых дверей» в АО «ЮРЭСК»

Версия для печати
Второй «День открытых дверей» в АО «ЮРЭСК»

В прошедшее воскресенье, 23 сентября в Ханты-Мансийске прошел второй этап социальной кампании по энергосбережению «#ВместеЯрче», а именно день открытых дверей в АО «ЮРЭСК». Напомним, первый день открытых дверей был проведен для студентов Югорского государственного университета 16.09.2018 (с итогами экскурсии можно ознакомиться на сайте нашей компании, перейдя по ссылке – http://yuresk.ru/about/press-service/news/company-news/11246/.

Встреча участников мероприятия, в ходе которого сотрудники компании познакомились со студентами – экскурсантами, состоялась в 12-00 у главного входа в здание подстанции АО «ЮРЭСК» – «Самарово», расположенной в Ханты-Мансийске по адресу ул. Ледовая, д. 10.

Примечательно, что вместо заявленных 15 человек мероприятие посетило 22 студента, не считая преподавателей. Как позже нам поведали наши экскурсанты, в Ханты-Мансийске просто нету больше аналогичных мест, чтобы на практике увидеть работу электроэнергетиков и собственноручно «прикоснуться» к своей будущей профессии. Если в первый день открытых дверей все экскурсанты были студентами начальных курсов, то в этот раз ими стали преимущественно студенты 4 курса аналогичной специальности («Электроэнергетика»).

Вступительное слово с рассказом о компании, месте проведения экскурсии и плане ее проведения рассказал слушателям начальник Электротехнической лаборатории АО «ЮРЭСК» Александр Александрович Ульрих. Далее начальник Службы надежности, охраны труда и промышленной безопасности Александр Викторович Терешкин вместе со своим коллегой – ведущим специалистом по охране труда, промышленной и пожарной безопасности – Фирдинатом Ринатовичем Агишевым провели инструктаж по мерам безопасности при нахождении на объектах электроэнергетики.

Далее студенты были распределены на три группы. Первая группа студентов пошла знакомиться с передвижными электротехническими лабораториями, где электромонтеры по испытаниям и измерениям Электротехнической лаборатории Моисеев Алексей Александрович и Писарев Данил Александрович провели презентацию возможностей передового ультрасовременного спецоборудования. Помимо того, что сотрудники компании рассказали о возможностях передвижных электролабораторий, они на практике показали экскурсантам как они применяются в рабочей среде. На специальном заранее подготовленном стенде, сконфигурированном с учетом максимального уровня безопасности посетителей, был продемонстрирован метод поиска места повреждения кабельной линии. Первый вспомогательный этап, который был показан экскурсантам, был прожиг кабельной линии в месте повреждения кабеля. Далее акустическим методом была определена точка неисправности. Все это было проведено с использованием исключительно мобильных электротехнических лабораторий. Потом студенты смогли самостоятельно опробовать тепловизор, с помощью замеров теплоотдачи которого можно определить неисправности в работе спецоборудования, и спецприборы, которые используют энергетики для поиска проложенных электрических сетей. Общая стоимость приборов, которые находились в руках студентов в момент экскурсии, превысила 3 миллиона рублей (один только тепловизор стоит около 1,5 миллионов рублей).

Вторая группа студентов посетила стационарную электротехническую лабораторию, которая находилась в здании подстанции компании. Там роль экскурсовода взял на себя инженер Электротехнической лаборатории – Александр Николаевич Горбунов. Он показал студентам как происходит процесс анализа состава трансформаторного масла, которое используется в работе электроэнергетиками, а также важность его консистенции и ее влияния на работу электрооборудования.

Помимо этого, Александр Николаевич показал работу лаборатории в части проверки спецобмундирования и инструментов электроэнергетиков, а также некоторых электроприборов.

Третьей группе студентов, под пристальным руководством начальника Электротехнической лаборатории – Александра Александровича Ульриха, было предложено с помощью электроконструктора собрать различные схемы приборов. Выяснилось, что правильно читать схемы умеют абсолютно все экскурсанты и, поэтому, с задачей справились абсолютно все без исключения.

Потом группы менялись местами, благодаря чему, все участники экскурсии не упустили ни одного момента презентации работы электротехнической лаборатории.

По окончанию экскурсии традиционно было сделано совместное фото сотрудников АО «ЮРЭСК», студентов и их преподавателей, а также талисманом компании – ЮРЭСиком на фоне здания подстанции. После ведущий специалист группы организационного обеспечения Светлана Олеговна Писарева вручила всем ребятам памятные корпоративные сувениры.

Пресс – центр АО «ЮРЭСК» 


Возврат к списку