x
ONLINE

Первый «День открытых дверей» в АО «ЮРЭСК»

Версия для печати
Первый «День открытых дверей» в АО «ЮРЭСК»

Сегодня, 16 сентября в Ханты-Мансийске был дан старт социальной кампании по энергосбережению «#ВместеЯрче», в рамках которой в АО «ЮРЭСК» трижды будут проходить дни открытых дверей.

Встреча участников мероприятия, в ходе которого ответственные сотрудники компании познакомились со студентами – экскурсантами, состоялась почти в полдень у главного входа в здание подстанции АО «ЮРЭСК» – «Авангард», расположенной в Ханты-Мансийске по адресу ул. Дунина-Горкавича, д. 15.

Первое вступительное слово сказал главный инженер АО «ЮРЭСК» – Анатолий Иванович Галкин. Поскольку наши экскурсанты являются студентами начальных курсов специальности «Энергетика», Анатолий Иванович подчеркнул правильность сделанного выбора в части определения данной специальности, ее актуальности и востребованности в настоящее время не только в нашем городе и округе, но и в целом в стране. Далее эстафету знакомства с ребятами возглавил начальник Управления реализации услуг – Сергей Игоревич Зыков. Он поздравил студентов с началом учебного года в высшем учебном заведении, который также закончил сам более шести лет назад, став дипломированным инженером по специальности «Электроснабжение». Сергей Игоревич также заверил гостей компании в том, что именно сегодня будущие специалисты получат одни из самых первых важных и интересных практических знаний, которые пригодятся им в дальнейшей работе по специальности.

Далее место проведения мероприятия переместилось в кабинет, где ведущий специалист по охране труда, промышленной и пожарной безопасности – Фирдинат Ринатович Агишев провел инструктаж по мерам безопасности при нахождении на объекте электроэнергетики, к которым, в том числе, относится и место проведения экскурсии – база АО «ЮРЭСК». После инструктажа всех учащихся разделили на две группы.

Первая группа ребят под пристальным руководством ведущего инженера по оперативной работе Оперативно – диспетчерской службы Анатолия Александровича Важинского посетила тематическую экскурсию по подстанции «Авангард», где все желающие смогли ознакомиться с составом и принципом работы электрооборудования.

Второй группе студентов уже знакомый им по инструктажу безопасности при нахождении на объекте электроэнергетики Фирдинат Ринатович и начальник Службы надежности, охраны труда и промышленной безопасности Александр Викторович Терешкин провел знакомство с правилами безопасности непосредственно в электроустановках. Будущие энергетики сознались, что о некоторых мерах предосторожности они даже не догадывались, а возможные причины, которые могут привести к травмам и иным последствиям, их чрезмерно удивили. К примеру, все привыкли считать, что возможность получения травмы током возможно исключительно при непосредственном контакте с объектами электроэнергетики, а это, к сожалению, далеко не так – если напряжение электроустановок превышает 1 кВ, то их нельзя не только трогать без спецодежды, но и даже просто приближаться на расстояние не менее 60 см. К некоторым объектам с более высоким напряжением (от 1150 кВ) и вовсе запрещено подходить ближе, чем на 8 метров.

После был проведен обучающий мастер – класс по оказанию первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим от электрического тока. Реанимация проходила на специализированном тренажере «Гоша – 06». Итогом обучения стала успешная реанимация Гоши всеми участниками.

После группы поменялись местами и, благодаря этому, новых знаний и впечатлений хватило на всех.

По окончании экскурсии была проведена консолидированная дискуссия, в ходе которой состоялся детальный анализ полученных ребятами новых знаний. В заключение первого дня открытых дверей ведущий специалист группы организационного обеспечения Светлана Олеговна Писарева вручила всем ребятам памятные корпоративные сувениры.

В заключение мероприятия Анатолий Иванович и Сергей Игоревич пожелали первокурсникам успехов в учебе, здоровья и удачи, а также сделали в адрес экскурсантов предложение о прохождении на более старших курсах производственной практики непосредственно в АО «ЮРЭСК».

Фото и видеоматериал с экскурсии находится на странице нашей компании в соц. сети "ВКонтакте" - https://vk.com/yuresk и "Youtube" - https://youtu.be/BTGigQ9qG9Q

Пресс – центр АО «ЮРЭСК»


Возврат к списку