x
ONLINE

АО «ЮРЭСК» против коррупции

Версия для печати
АО «ЮРЭСК» против коррупции

Проблема коррупции в последнее время приобрела огромную и вполне обоснованную актуальность. Она подрывает экономическое развитие страны, разрушает доверие общества к власти и государственным органам, способствует росту организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человечества.

Коррупция – явление всеобъемлющее, проникающее везде, но, коррупционные правонарушения не любят открытого пространства, пусть даже в обезличенном виде.

В условиях экономического кризиса, дефицита бюджета и нерешённых социальных задач, снижение уровня коррупции – одно из самых значимых направлений государственной политики и бизнеса. В связи с этим, законодательство о коррупции постоянно совершенствуется и развивается. Нормативными правовыми актами установлена обязанность хозяйствующих субъектов принимать меры по предупреждению коррупции. Обязанность принимать меры по предупреждению коррупции возложена на организации частью 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Основные мероприятия по противодействию коррупции закреплены частью 2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Согласно ему, в организации должен быть приказ о назначении ответственных лиц за профилактику коррупционных правонарушений, разработаны антикоррупционная политика предприятия, кодекс этики и служебного поведения, утверждены планы реализации антикоррупционных мероприятий.

АО «ЮРЭСК» всецело поддерживает борьбу с коррупцией. В Обществе разработан ряд мероприятий, направленных на антикоррупционную деятельность.

«Одним из значимых факторов, способствующих коррупции, является убеждённость граждан в невозможности достижения каких-либо целей без «покровительства» должностных лиц. Любой человек должен понимать, что от проявлений коррупции страдают интересы не только государства, но и самих граждан, а также, что недопустимо добиваться решения проблем путём подкупа чиновника.

Дача взятки – такое же уголовно наказуемое деяние, как и её получение. В этой связи важно менять отношение общества к коррупции. Этим обусловлена необходимость работать с людьми в этом направлении. Считается, что один из наиболее популярных и эффективных механизмов взаимодействия с гражданами – это проведение систематической информационной кампании по антикоррупционной деятельности. Именно поэтому в АО «ЮРЭСК» в дополнение к имеющимся инструментам по противодействию коррупции была добавлена еженедельная разработка информационных материалов, информирующих сотрудников нашей организации о важности антикоррупционной деятельности, содержащий обзор последних изменений в законодательстве, а также о фактах задержания должностных и причастным к правонарушениям лиц. Формированием информационной рассылки будут заниматься Служба делопроизводства и контроля и Служба по правовым и корпоративным вопросам Аппарата при руководстве. Информация будет направляться посредством электронной почты всем сотрудникам предприятия.» - прокомментировал начальник Службы по правовым и корпоративным вопросам Аппарата при руководстве АО «ЮРЭСК» Василий Васильевич Третьяков.

Помним, что действие и бездействие в юриспруденции приравнены, поскольку это виновные, противоправные и преступные деяния. Не будем равнодушными!

Пресс – центр АО «ЮРЭСК»


Возврат к списку