x
ONLINE

ЮРЭСК только за безопасный труд

Версия для печати
ЮРЭСК только за безопасный труд

Электрическая энергия в настоящее время имеет самое широкое применение, как в быту, так и в промышленности. С каждым годом уровень энерговооруженности труда продолжает расти, появляются новые электротехнические установки и оборудование, более сложные электроэнергетические системы, увеличивается протяженность электрических сетей. Все это накладывает повышенные требования к электротехническому персоналу, в том числе и в области электробезопасности.

Охрана труда – это неотъемлемая часть деятельности любого предприятия и энергетические компании не исключения. Соблюдение всех законов и норм в области охраны труда – это залог успешного развития и обеспечения нормальной деятельности предприятия. Прежде всего, следует отметить главную цель политики охраны труда – это сохранение здоровья и жизни работников предприятия. Все меры и задачи направлены на реализацию преимущественно данной цели. Одна из основных задач энергетических предприятий – обеспечить безопасные условия труда, минимизировать риски возникновения производственного травматизма, а также профессиональных заболеваний.

Для того чтобы реализовать данную задачу в полном объеме на каждом предприятии действуют службы, которые занимаются вопросами в области охраны труда. Основная задача службы охраны труда предприятия – обеспечить соблюдение всех норм и правил по охране труда работниками в процессе трудовой деятельности. Каждый работник должен знать о мерах безопасности на рабочих местах и соблюдать правила техники безопасности.

Службы по охране труда анализируют деятельность предприятия, выявляют возможные риски и составляют соответствующие инструкции и директивы, основная задача которых – обеспечить максимальную безопасность работников предприятия в процессе выполнения работ, по возможности свести к минимуму возможные риски жизни и здоровью рабочих предприятия.

Информирование работников по вопросам охраны труда – это одна из основных задач. Службы по охране труда обеспечивают распространение нормативных документов по всем структурным подразделениям предприятия, контролируют ознакомление всех работников, обслуживающих электрообъекты, с данными документами.

Персонал, который обслуживает электроустановки, периодически проходит проверку знаний нормативных документов по охране труда. Кроме того, каждый из работников проходит специальные тренировки, целью которых является приобретение и проверка навыков применения знаний нормативных документов по охране труда на практике.

У АО «ЮРЭСК», безусловно, также есть Служба надежности, охраны труда и промышленной безопасности. Она была организована сразу же при открытии компании. Силами высококвалифицированного персонала службы на систематической основе проводится огромная работа по обеспечению безопасности труда сотрудников компании. Чтобы более подробно узнать о работе службы мы обратились к ведущему специалисту по охране труда, промышленной и пожарной безопасности АО «ЮРЭСК» Алексею Викторовичу Махвиене.

Служба надежности, охраны труда и промышленной безопасности создана для исполнения соблюдения требования федеральных нормативно – правовых актов в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Всего их более 70, включая сами НПА, ГОСТ’ы, СанПиН’ы, инструкции и т.п.

Главная задача в работе нашей службы – это недопущение несчастных случаев на производстве. С целью своевременного выявления в службах, структурных подразделениях либо филиалах Общества каких – либо недочетов в организации деятельности по охране труда для скорейшего устранения и, повторюсь, недопущения несчастных случаев на производстве, проводятся «Единые дни охраны труда».

План мероприятий по охране труда включает в себя обеспечение нормальных и безопасных условий труда для работников, прохождение медосмотров в целях своевременного выявления профессиональных заболеваний, спецоценка условий труда для определения вредных производственных факторов, которые негативно влияют на работников во время выполнения функциональных обязанностей. Также проводятся мероприятия по обучению сотрудников, повышение уровня их квалификации. Помимо перечисленного, осуществляется обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, т.е. спецодеждой, спецобувью и, дополнительно, при различного рода специализированных работах используются электрозащитные средства.

Что касается частоты проведения таких мероприятий, то «Единые дни охраны труда» проводятся на систематической ежемесячной основе. Спецодежда и средства индивидуальной электрозащиты приобретается согласно установленным законодательством нормам. Также проводятся внеплановые проверки, в рамках которых проверяются рабочие места работников. Все это делается с целью своевременного выявления недочетов в работе сотрудников компании по охране труда.

Проверки осуществляются путем выезда в филиалы, где мы участвуем в комиссии по проведению дней охраны труда. Также существует такие мероприятия как комплексные проверки – не только охраны труда сотрудников непосредственно работающих с электрическим током, но и работников технических (сервисных) служб.

Практически все мероприятия проводятся собственными силами сотрудников нашей службы, поскольку нет необходимости в привлечении сторонних организаций или экспертов. Единственное мероприятие по спецоценке условий труда, которое предполагает определение вредных производственных факторов на рабочем месте сотрудников, мы проводим совместно со специализированными аккредитованными организациями, так, как только они имеют право на осуществление данной деятельности.

Помимо охраны труда нашей службой осуществляется и охрана окружающей среды. Чтобы не загрязнять окружающую среду все отходы деятельности, которые образуются в связи со строительством воздушных линий электропередач или иных стационарных объектов, своевременно утилизируются в специально отведенные места. Помимо этого, в соответствии с действующими НПА, осуществляется своевременная оплата за негативное воздействие на окружающую среду. Этот блок задач также очень важен для нас и выполняется в полной мере.

Дополнительно хочется отметить что, начиная с 2015 года, когда при АО «ЮРЭСК» только были организованы филиалы, что далеко не все было хорошо и гладко. За тот период, который они существуют, в части охраны труда, а также окружающей среды, с нашей помощью и поддержкой они вышли на достаточно серьезный уровень, т.е. уже давно нет тех системных проблем, которые существовали ранее. Сейчас если таковые даже и появляются они решаются крайне оперативно и не имеют за собой последствий. Результат очень хороший. Все проведенные ранее и проводимые в настоящее время мероприятия закономерно дают исключительно положительный результат.

В последний раз мероприятия «Единого дня охраны труда» мы проводили в начале июля этого года. В целом, как и всегда, мы и Энергонадзор, который проводил проверку нашей службы, остались очень довольны результатами работы. Никаких грубых нарушений, которые могли бы привести к промышленным травмам, а также в целом жизни и здоровью людей, выявлено не было.

Главное помнить, что допустимый уровень травматизма на предприятии — это всегда ноль. Ноль травм, ноль пострадавших и, однозначно, ноль случаев с летальным исходом. К счастью, мы стабильно находимся в этом пределе и, дай бог, чтобы в дальнейшем так оно и продолжалось, а вся наша совместная работа в этой части лишь приносила новые позитивные плоды.

Пресс-центр АО «ЮРЭСК»


Возврат к списку