x
ONLINE

АО «ЮРЭСК» внедряет передовой опыт в области безопасности и охраны труда

Версия для печати
АО «ЮРЭСК» внедряет передовой опыт в области   безопасности и охраны труда

«Югорская региональная электросетевая компания» внедряет передовой опыт в области безопасности и охраны труда в организации. В 2017 году сотрудников АО «ЮРЭСК» обеспечили средствами индивидуальной защиты из термостойких материалов. Благодаря этому при работах в электроустановках не было зафиксировано ни одной травмы, связанной с воздействием электрической дуги. Она представляет большую опасность для человека. Отсутствие спецодежды при таком ЧП может повлечь тяжёлые последствия. 

Вероятность возникновения электрической дуги также исключают закрытые ячейки RM6, которые компания установила в этом году. «Закрытые ячейки ограничивают доступ к открытым токоведущим частям, находящимся под напряжением 6-20 кВ, - поясняет Андрей Щербаков, начальник участка эксплуатации высоковольтного оборудования АО «ЮРЭСК». – Плюсом нового оборудования также является дистанционное управление и надёжность. Если раньше нам приходилось каждый год проводить техосмотр ячеек и осуществлять ремонт, то сейчас данные мероприятия достаточно проводить всего раз в двадцать лет». 

Кроме того у компании «ЮРЭСК» появилась комбинированная установка для испытания и диагностики кабельных линий TDS NT фирмы MEGGER. Она позволяет с высокой точностью определить дефекты на ранней стадии и повысить надёжность кабельных линий. Испытания проходят методом сверх низкой частоты 0,1 Гц наряду с диагностикой частичных разрядов. Важным мероприятием по обеспечению безопасности является замена голого провода в сетях 0,4-10 кВ на изолированный самонесущий. Это существенно снижает риски возникновения несчастных случаев. Причём не только при производстве работ, но и ведении строительства в охранной зоне воздушных высоковольтных линий электропередачи. Сегодня, к сожалению, до сих пор фиксируются самовольные подключения к ЛЭП, что несёт угрозу жизни и здоровью людей. 

«Безопасность в энергетике всегда превыше всего, - комментирует начальник службы надёжности охраны труда и промышленной безопасности АО «ЮРЭСК» Александр Терешкин. – «Югорская региональная электросетевая компания» всегда заботится об условиях и охране труда, профессиональном здоровье и безопасности каждого своего работника. Но важно, чтобы и сами сотрудники не забывали о соблюдении правил, которые сохранят им жизнь».

В рамках соблюдения правил охраны труда и производственной безопасности сотрудники АО «ЮРЭСК» проходят обучение в специально оборудованном учебном классе на базе программного комплекса «АСОП-Эксперт» и современном роботе-тренажёре «Гоша-06». Каждый работник должен знать, как оказать первую доврачебную помощь пострадавшему от поражения электрическим током или других травм, суметь вовремя и грамотно реанимировать человека, попавшего в беду.


Возврат к списку