x
ONLINE

Энергетики АО «ЮРЭСК» завершили летнюю смену «Папиной школы»

Версия для печати
Энергетики АО «ЮРЭСК» завершили летнюю смену «Папиной школы»

Сегодня, 25 августа, прозвенел последний звонок «Папиной школы» в Музее геологии, нефти и газа.

Каждое лето множество юных ребят, с большим удовольствием, посещают занятия «Папиной школы», и это лето не стало исключением. За три летних месяца в нём приняли участие порядка 2,5 тысяч детей из школ и детских учреждений Ханты-Мансийска и района. Проект направлен на развитие инженерного мышления, раннее профориентирование. 

Юные горожане активно посещали занятия, особенно, никого не оставили равнодушными уроки по сбору уникальных электрических схем конструктора «Электрознаток», где все желающие могли своими руками собрать электрические схемы любой сложности, самостоятельно зажечь лампочку, собрать радио и многое другое. В этом им успешно помогали специалисты электротехнической лаборатории АО «ЮРЭСК» в лице начальника лаборатории  Александра Ульриха, инженера Александра Горбунова, инженеров электромонтеров по испытаниям и измерениям Алексея Моисеева и Данила Писарева, которые сумели многому научить ребят, дать ответы на интересующие их вопросы, а также рассказать и показать на практике основы и принципы работы электрических цепей и схем.  

В день торжественного закрытия ребята поделились своими впечатлениями от совместно проведенной работы и, с удовольствием, продемонстрировали результаты «папиных уроков».

Своими впечатлениями от проекта поделился десятилетний юноша Святослав Абазовик: «Мне очень понравились занятия с конструктором «Электрознаток» и курсы молодого электрика. За все это время я научился правильно соединять провода, собирать схемы разной сложности, в  том числе зажигать лампочку и собирать радио. После «папиной школы» я продолжу заниматься дома, буду чинить электроприборы, и в будущем стану инженером, как мой отец!».

Для детей, в этот день, был подготовлен увлекательный квест, где необходимо было выполнить различные задания, которыми их обучали на тематических площадках музея. Разбившись на команды, ребята стали активно проходить все этапы, зарабатывать фишки и радоваться полученным результатам. По итогу проекта самые активные участники «папиной школы» были отмечены именными свидетельствами.

«За этот сезон было очень много деток, желающих  познакомиться с нашим конструктором. Все, кто посещал наши занятия, были очень довольны, и доказательство тому – их горящие глаза. При работе с детьми, мы исходили из основ – от простых до сложных электрических схем. Тем, кто не пропускал наши уроки, мы давали сложнейшие интегральные схемы, состоящие из блоков, которые им необходимо было собрать, и должен отметить, они успешно с этим справлялись. По окончании проекта ребята очень расстроились, что летняя смена «папиной школы» уходит на каникулы, однако, они поняли очень простые и важные истины – электричество играет очень важную роль в нашей повседневной жизни, его нужно понимать, экономить, и в тоже время, бояться. В свою очередь, мы несём идею к бережной эксплуатации электрооборудования и потреблению электрической энергии», -  отметил начальник электротехнической лаборатории АО «ЮРЭСК» Александр Ульрих.


Возврат к списку